Накануне профессионального праздника молодые специалисты РОЧС создали семью

Актуально Общество

Год назад в РОЧС по распределению приехали работать молодые специалисты, выпускники Гомельского инженерного института МЧС —  Кристина Андреева и Владислав Домасевич.

IMG_3921 копия

— Себя всегда видела только в профессии, связанной с помощью людям, — говорит Кристина. – В выборе меня очень поддержали родители. Я очень старалась, окончила институт с золотой медалью, и они гордятся, что их дочь носит офицерское звание.
И Владислав, ещё учась в школе, знал, что поступать будет не в гражданский вуз. Были варианты — МВД, даже морфлот. В итоге остановил выбор на институте МЧС.
— Физически я был готов, так как отец воспитывал меня в спартанских условиях, — говорит парень. – С детства занимаюсь спортом, в институте увлёкся муай-тай (тайский бокс), сейчас кандидат в мастера спорта. Это не только помогает поддерживать физическую форму, но и хороший способ эмоциональной и физической разрядки. А еще интересуюсь историей, в частности, различных войн.
Учёба в институте была непростой.
— Те, кому нужны были только «корочки», не задерживались, — говорит Владислав. – В первый же год курс молодого бойца с усиленной физподготовкой таких отсеивал сразу.
Но выбор был осознанным: хотелось не только получить высшее образование, но и пойти потом работать по специальности.
— Парням учиться сложнее, — замечает Владислав. — Помимо непосредственно учёбы мы ходили в патрули, наряды, заступали в караулы и боевые части на дежурства. Так что вместе с теорией получили хорошие практические навыки.
А ещё выбор будущей профессии помог, как показало время, и с выбором спутника жизни. Будучи второкурсником, Влад сдавал кровь в медчасти, случайно увидел карточки абитуриентов-девушек. Конечно, было интересно, ведь их на курсе обычно немного. Попросил посмотреть и одна девушка очень понравилась. Тогда ещё неизвестно было, поступит она или нет. Но начался учебный год, стали часто встречаться: в столовой, на построении, утренних разводах. Правда, девушка стеснялась, и общение началось не сразу. Помогла вера Кристины в счастливые знаки: на соревнованиях между курсами им обоим достался одинаковый номер. Счастливая восьмерка. Наверное, с неё всё и началось.
После окончания учёбы Владислав вернулся на малую родину, в Лиозно, а через год, когда распределялась Кристина, искали варианты работать вместе. Руководство пошло навстречу и предложило Верхнедвинск. Не раздумывая, согласились. И не пожалели о своём решении. Город понравился, спокойный, природа красивая. Коллектив принял очень хорошо. Кристина работает инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью, Владислав – инспектором надзора и профилактики.
Пять лет, проведённых вместе, только укрепили уверенность молодых людей: нужно создавать семью.
— Предложение Влад сделал два года назад, — говорит Кристина. – Я сразу согласилась, но с росписью решили повременить, мне хотелось доучиться, затем освоиться на рабочем месте. А когда вновь заговорили об этом, определились с датой.
Организацией свадьбы занимались сами, отказавшись от финансовой помощи родителей, даже отпуск разрешили взять в одно время, чтобы и подготовиться как следует, и отпраздновать, и отдохнуть.
— Я считаю, что в жизни через определённое время должны происходить какие-то события, — делится Кристина. – Знакомство, предложение, теперь вот свадьба. Планируем и венчание, и рождение детей, обязательно много, но это позже. А сегодня мы готовы всем торжественно объявить: теперь мы муж и жена!
Торжество состоялось за несколько дней до профессионального праздника – Дня пожарной службы. Впереди молодых ждёт путешествие по историческим красивым местам Санкт-Петербурга.
— От всей души желаю этой молодой и красивой паре большого счастья, благополучия и любви, и чтобы событий, радостных и запоминающихся, в их совместной жизни было ещё очень много, — говорит начальник РОЧС Владимир Кришталевич. — Также с праздником поздравляю всех работников подразделений по чрезвычайным ситуациям, мужественных и сильных людей, чей профессиональный долг заключается в спасении и сохранении жизни и здоровья людей. Отдельные слова благодарности ветеранам пожарной службы. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, мира и семейного благополучия!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *