В Верхнедвинске работают детские оздоровительные лагеря

Актуально Образование Общество

У детей — каникулы. Беззаботное время отдыха и приятного времяпровождения. Чтобы проходило оно с максимальной пользой,  в учреждениях образования района открыты  оздоровительные лагеря. 

Участники лагеря гимназии на мероприятии в городском сквере.
Участники лагеря гимназии на мероприятии в городском сквере.

— Уже в мае начинается подготовительная работа по организации летнего отдыха школьников, — рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т.Г. Жук. – Лагеря прошли строгую проверку специалистами отдела, РОЧС, центра гигиены и эпидемиологии. Комиссия тщательно обследовала помещения, где будут работать оздоровительные лагеря, проверила соблюдение правил безопасности, санитарных и других норм законодательства.
Отделом образования, спорта и туризма райисполкома проведён инструктивно-методический семинар для начальников и заместителей оздоровительных лагерей совместно с представителями РОВД, РОЧС, РЦГЭ, где рассмотрены вопросы по организации работы лагерей, профилактике правонарушений и безопасности жизнедеятельности детей.
Педагоги стараются, чтобы все летние месяцы ребята были под присмотром взрослых, а их отдых был организованным. Ведь бесконтрольность таит в себе много соблазнов, и порой безобидные шалости могут привести к непоправимым последствиям.
В этом году планируется оздоровить 735 ребят. Оздоровительные лагеря будут работать в 11 учреждениях образования района. Для детей с отдалённых деревень организован подвоз.
В первую очередь в оздоровительные лагеря зачисляются дети – сироты, с ограниченными возможностями, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на учёте в ИДН. Оставшиеся места распределятся по желанию и заявлению родителей.
Как правило, самым посещаемым месяцем в лагерях является июнь. Это связано с тем, что пик отпусков у работающих родителей приходится на июль-август. Так что в первый летний месяц планируется оздоровить 330 ребят в лагерях дневного пребывания и 25 — с круглосуточным режимом работы, который работает на базе ГУО «Освейская средняя школа».
В июле и августе помимо оздоровительных для старшеклассников будут работать лагеря труда и отдыха в гимназии, СШ №2, Придвинско-Боровской СШ. Ребята будут выполнять посильные ремонтные работы, сборку мебели, благоустройство территории. Также при желании школьники смогут подзаработать на предприятиях района.
Как правило, все лагеря работают по направлениям. Оздоровительным лагерям СШ № 2, гимназии, Бигосовской СШ, Борковичской и Кохановичской детский сад-средней школы, Сарьянской СШ придан военно-патриотический профиль. Культурно-досуговый — в Волынецкой СШ, Дёрновичской детский сад-базовой школе. Экологический профиль — в Придвинско-Боровской СШ. Спортивно-оздоровительный — в ДЮСШ и туристско-краеведческий — в Освейской СШ.
Детей ожидают интересные мероприятия, посещение культурных, исторических и природных достопримечательностей района. Воспитательная работа в лагерях обязательно направлена на развитие личностных качеств ребёнка, оздоровление и закаливание, развитие силы и ловкости, улучшение спортивных показателей. Совместно с РОВД, РОЧС, пограничниками организовываются тематические мероприятия, учебно-тренировочные показы технических возможностей современного оборудования. Несомненно, такой отдых окажется не только полезным для здоровья, но и послужит успешному воспитанию детей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *