Профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры

Актуально Общество Человек Общество Закон

Накануне Дня работников прокуратуры наш корреспондент побеседовал с заместителем прокурора района М.В. ЛАВДАНСКИМ.

(Слева направо) Т. В. Терешко, С. А. Держицкий,  В. С. Томашевич, М. В. Лавданский, Л. И. Лагун.
(Слева направо) Т. В. Терешко, С. А. Держицкий, В. С. Томашевич, М. В. Лавданский, Л. И. Лагун.

— Максим Викторович, какие главные направления работы у органов прокуратуры сегодня?
— Законодательная база в современном государстве постоянно совершенствуется, и требования к соблюдению законности возрастают. Поэтому нагрузки на органы прокуратуры также увеличиваются. Мы осуществляем надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов, за деятельностью подразделения Следственного комитета и органов дознания, за соответствием законодательству судебных постановлений по уголовным и гражданским делам. Предъявляем исковые заявления в интересах субъектов хозяйствования района и граждан, которые самостоятельно не могут обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.
Прокурор поддерживает государственное обвинение по уголовным делам и принимает участие в рассмотрении гражданских дел. Мы следим также за исполнением административного законодательства. Прокуратура – координирующий орган в борьбе с преступностью и коррупцией.
— Каковы показатели этой деятельности?
— При осуществлении надзора за исполнением законодательства и законности правовых актов в первом квартале проведено 13 проверок, по их результатам внесено 11 представлений, вынесено 3 предписания и принесено 4 протеста. Четверо граждан предупреждены о недопустимости повторного нарушения законодательства.
По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора привлечены к дисциплинарной ответственности 30 лиц. К административной ответственности прокурором привлечено 5 лиц. Материальную ответственность понесли 6 физических лиц на сумму 230 рублей и 1 юридическое лицо – на 6698 рублей. По итогам одной из проверок соблюдения законодательства возбуждено уголовное дело.
С участием прокурора в суде рассмотрено 29 уголовных дел и 20 – гражданских. Подготовлено 22 иска на 6877 рублей, из них в интересах граждан – 5 исков. В экономические суды представлено 3 иска на сумму 14552 рубля.
Рассмотрено 13 обращений физических лиц и 3 – юридических лиц.
— Как проводится профилактическая работа и есть ли у неё результат?
— Профилактическая работа проводится с целью снижения общей и рецидивной преступности. Особое внимание уделяем предупреждению наиболее распространённых видов преступлений – краж, а также тяжких телесных повреждений, убийств. Прокуратура осуществляет надзор за полнотой проведения необходимых мероприятий всеми субъектами профилактики. Участвуем в заседаниях ОПОП, на которых рассматривается поведение лиц, злоупотребляющих алкоголем, вернувшихся с мест лишения свободы, уклоняющихся от воспитания детей.
Проводим координационные совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Рассматриваем при этом наиболее проблемные моменты, консультируем субъектов профилактики и руководителей организаций, ставим конкретные задачи в целях профилактики правонарушений.
Эти усилия приносят ощутимый эффект. В текущем году в районе наблюдается снижение общей преступности. Более качественной становится работа субъектов профилактики, органов дознания, повышается юридическая грамотность населения.
— Кто внёс свою лепту в становление органов прокуратуры района и стоит на страже законности сегодня?
— У нас немало заслуженных ветеранов, которые своим добросовестным трудом способствовали укреплению силы закона, заботились о защите интересов граждан. Почти 30 лет отдал органам прокуратуры Николай Михайлович Михайлов, работавший следователем прокуратуры и раскрывший ряд сложнейших запутанных преступлений. Районную прокуратуру успешно возглавляли А.П. Тенюга, А.В. Яцук, О.А. Нестеренок, В.П. Гринько, Е.И. Грищенко, С.Э. Стурин, другие руководители.
Сегодня прокурором района является Виталий Станиславович Томашевич, за плодотворную работу награжденный медалью «За безупречную службу 3 степени». Старшим помощником прокурора профессионально работает Сергей Анатольевич Держицкий. Кропотливую работу с документами и корреспонденцией осуществляет заведующий канцелярией Наталья Викторовна Левша. За порядком в помещениях следит уборщик Татьяна Владимировна Терешко. А своевременно доставляет работников в пункты назначения водитель Леонид Иванович Лагун. У нас дружный коллектив, ответственно относящийся к делу и понимающий важность поставленных перед прокуратурой задач. Сегодня, как и во все времена, мы являемся служителями закона, отстаивающими его верховенство. А значит, стоим на страже интересов граждан, общества и государства.
— Выполнять эту задачу непросто. Ведь всегда находятся те, кто желает обойти закон ради своих целей. Как удаётся сохранять принципиальность и твёрдость?
— Это первостепенные условия профессиональной деятельности. Работник прокуратуры обязан быть настойчивым, грамотным, последовательным в своей деятельности и бескомпромиссным к нарушителям закона. Но при этом – чутким и внимательным к тем, кто нуждается в защите и помощи. Таким принципам стремимся следовать.
— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
— Крепкого здоровья, выдержки, сил, неиссякаемой энергии в нелёгком, но очень важном для общества труде.
Интервью взяла
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *