Будьте осторожны на воде

Актуально Общество

купание

Родители отправляют детей в деревню к дедушке и бабушке, посылают в оздоровительный лагерь. Дети подолгу гуляют на улице, купаются в водоемах, часто без сопровождения взрослых или, в лучшем случае, под присмотром старшего брата или сестры. Как следствие, во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей.
Основным развлечением в жаркую погоду является купание, поэтому необходимо придерживаться основных правил поведения на воде.
Следует отметить, что на территории района за 2017 год в результате утоплений погибло 5 человек, все случаи связаны с купанием в состоянии алкогольного опьянения.
Для предупреждения различный непредвиденных и чрезвычайных ситуаций необходимо знать:
вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна — это убережет от многих неприятностей;
если вы не умеете плавать, не следует доверять надежности надувных матрасов, автомобильных камер и прочих подручных плавательных средств. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во — вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега;
взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде. Но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить» его.
Купание детей должно проходить под присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать. Не оставляйте малышей одних возле воды.
На природе за городом место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное дно, нет сильного течения.
Прокуратурой района в летний период запланировано проведение мониторингов соблюдения требований законодательства, направленного на предупреждение гибели людей на водоемах.
Проверке будут подвергаться пляжи и места для купания, оснащенность таких мест соответствующими специальными снаряжением и средствами, соблюдение правил проведения торговли у водоемов.
В случае выявления нарушений законодательства в ходе проведенных мониторингов будут применяться безотлагательные меры прокурорского реагирования.
М. ЛАВДАНСКИЙ,
заместитель прокурора Верхнедвинского района, юрист 1 класса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *