В Верхнедвинском районе полным ходом идут полевые работы

Актуально Общество

В урочище Дубники, где шёл сев яровога рапса, мы приехали в обеденное время.
Дорога была долгой – здесь расположены самые дальние поля КУПСХП «Дриссенский».

Механизаторы с главным агрономом Евгением Морозом (справа).
Механизаторы с главным агрономом Евгением Морозом (справа).

— Из-за того, что почва сохнет медленно, сев ведём выборочно, — говорит главный агроном Евгений Мороз. – На соседнем, например, работать пока не позволяет большая влажность.
Буквально вслед за нами механизаторам привезли горячий обед из столовой хозяйства. Там под руководством старшего повара Татьяны Лавчиновской работникам готовятся вкусные и сытные блюда, которые затем помощниками Ульяной Гарбуль и Оксаной Тарасюк развозятся по полям.

Помощник повара Оксана Тарасюк подаёт обед Владимиру Климу.
Помощник повара Оксана Тарасюк подаёт обед Владимиру Климу.

В этот день Оксана Павловна раздавала работникам тарелки с горячими щами, на второе – тушеный картофель с мясом и свежими огурцами, и какао. Здесь же канистра с чистой водой – вымыть руки.
— Пока я в полях, на кухне готовится полдник, — говорит она. – У нас свой фронт работы, делаем всё быстро, к четырём вновь поедем. Долго не задерживаемся, нам еще других работников кормить.
И механизаторы не заставили себя ждать – обедали быстро, возвращали назад пустые тарелки.
— Как работаем, так и едим, — шутят они. Отдыхать нет времени: техника ждет, и сроки подгоняют.
Техники на поле работает немало. На обработке на МТЗ-1221 с КЧ-5,1 трудятся Виталий Кандыба, Василий Мороз, Владимир Скрипко, Евгений Пилюшин, Николай Скуратов.
Вслед за ними внесением карбамида и фосфорных удобрений, которые подвозит Василий Урбан, занимаются Владимир Клим, Дмитрий Литвинов и Василий Мамонин. Затем почву обрабатывают дисками Владимир Булавинец и Виктор Авзин. Следом идут сеялки. На «Беларус»-3022 с АПП-6 работает Сергей Авсюк, а на МТЗ — 1522 с АПП-3 – Николай Шитик.
В этом году посевная площадь в хозяйстве составит 1663 гектара. Увеличили сев ярового рапса и кукурузы. Техники хватает, механизаторы — опытные. Особое внимание уделяется безопасности – проведены необходимые инструктажи, работники обеспечены средствами защиты. Горючего достаточно, его подвозят прямо на поля.
В день нашего приезда из 943 гектаров, отведённых под яровой сев зерновых и зернобобовых, посеяно 375, а также 262 гектара рапса.
Предстоит ещё пересев 100 гектаров озимого рапса. На остальных проведена первая и начата вторая подкормка.
На мехдворе каждый день в честь лидера посевной поднимается флаг.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *