Верхнедвинские юноши и девушки проехали на Поезде Памяти

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

поезд копия

В память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войне, о Победе, ради которой были отданы миллионы жизней, традиционно в преддверии 9 Мая в город-герой Брест идёт Поезд Памяти.

В этом марафоне принимают активное участие не только люди старшего поколения, но и молодёжь, едут целыми семьями. К торжественному мероприятию присоединились и верхнедвинские юноши и девушки.
Отправлялся поезд из Витебска. В Орше сделали остановку, во время которой молодые люди приняли участие в торжественном митинге, возложили цветы к памятнику легендарному подпольщику, партизану Константину Заслонову. И снова — в путь.
Под мерный стук колёс в вагонах вовсю кипела жизнь. Среди делегаций проводили конкурс на лучшее украшение кубрика на тему «Моя военная жизнь». Использовали для этого соответствующую атрибутику – плащ-палатки, плакаты военной тематики. Участники были одеты в военную форму. А во время защиты разыгрывались целые представления – военные истории.
В исполнении наших земляков прозвучало попурри военных песен. Многие их них когда-то звучали на привалах, поднимая боевой дух бойцов, заставляя вспоминать родной дом. А современникам, исполнявшим их в поездке, — виделось то, во имя чего сражались деды и прадеды. И символично, что спустя столько лет наследники Победы знают, помнят и любят эти трогающие до глубины души песни. Звучали они на протяжении всего пути.
И вот Поезд Памяти замечательной теплой погодой и цветущими каштанами встретил Брест. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по городу. А при посещении мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» во время торжественного митинга молодые люди возложили цветы к Вечному огню.
Побывали гости в археологическом музее «Берестье», музеях паровозов и спасённых ценностей. Не упустили ребята возможности сфотографироваться на улице фонарей.
Поездка подарила участникам новых друзей, оставила множество впечатлений и желание обязательно вернуться сюда ещё раз.
На обратной дороге в вагонах вновь звучали песни, участники делились впечатлениями от увиденного.
— Люди, которые бывают здесь уже не в первый раз, вновь и вновь открывают для себя что-то новое, по-другому осмысливают увиденное, — говорит первый секретарь РК БРСМ Дарья Соколовская. — Услышать голос Левитана, увидеть на стенах следы от пуль… На таких примерах нужно воспитывать патриотизм у подрастающего поколения.
Это наша история, которую мы должны помнить и передавать память о ней будущим поколениям.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *