Верхнедвинская церковь почитает своего покровителя — Святого Николая

Актуально Духовность

Православная Церковь 22 мая празднует День памяти святого Николая Чудотворца. Эта дата установлена в честь перенесения мощей Угодника Божия из Мир Ликийских в Бари.

церковь

Как повествует житие, достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу 19 декабря около 345 года (н.ст.). Его тело было с честью положено в соборной церкви Мирской митрополии.
Мощи Николая Чудотворца хранились нетленными и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. По этой причине к его гробу притекали люди со всех концов земли.
Прошло семьсот с лишним лет после кончины Угодника Божиего. Город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.
В 1087 году святитель Николай Чудотворец явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.
Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в Ликийскую землю. Посланные разведчики сообщили, что никакой стражи у гробницы нет и ее охраняют только четыре старика монаха. Баряне пытались подкупить охрану, предложив им триста золотых монет, но ввиду их отказа, применили силу: связали монахов и заставили указать им местонахождение гробницы.
Обратное путешествие длилось двадцать дней, и 9 мая (по новому стилю 22 мая) они прибыли в Бари. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари вызвало особенное почитание святого и ознаменовалось установлением особого праздника 22 мая.
Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей Николая установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого почитания великого угодника Божия.
Валентин ВАБИЩЕВИЧ,
настоятель храма, протоиерей.

Храм г.Верхнедвинска назван в честь св. Николая  Чудотворца. 22 мая приглашаем всех на праздничное богослужение : 8.00 – Освящение Воды, 9.00 – часы и литургия, 10.30 – Молебен с Крестным ходом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *