В Верхнедвинске создан «Приют для бродячих животных»

Актуально Общество

В последнее время на улицах наших городов и сёл уже не встретишь целые стаи бродячих животных. Это говорит о том, что работа по повышению ответственности хозяев за содержание домашних питомцев  приносит желаемые плоды. И всё же нет-нет, а и попадётся на глаза неприглядный пёс или жалобно мяукающий кот, бредущие в поисках пропитания. Какова их судьба,  и что могут сделать для братьев наших меньших люди?

По правилам безнадзорные собаки и кошки в населенных пунктах, в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках, подлежат отлову. Делается это в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством, другими инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также их безопасности. Отловом безнадзорных животных занимается ЖКХ по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, и по заявкам организаций. До недавнего времени собак и кошек необходимо было сразу же усыплять. Сейчас бездомные животные помещаются в вольеры для передержки бездомных животных.
— Нам повезло, — говорит директор Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ Сергей Жуков,- при передаче помещений бывшей воинской части в коммунальную собственность городу достались и благоустроенные вольеры. Раньше там содержались служебные собаки пограничников. И вот уже месяц, как здесь действует временный приют для бездомных животных. По инструкции они должны помещаться туда на десятидневную передержку, но по-человечески, когда смотришь в эти добрые и преданные глаза, рука не поднимается усыпить ставших «своими» питомцев. Более месяца две разнополые собачки находятся на нашем попечении. Были в приюте разные животные: одних с извинениями за недосмотр вскоре забирали владельцы, другим, как недавнему воспитанному, добродушному и дрессированному пёсику, общими усилиями нашли хозяев.
Город наш небольшой, нецелесообразно вводить штатную единицу и увеличивать статью расходов на содержание собак. Поэтому нам выделяются только средства на мероприятия по отлову безнадзорных животных. Есть специально обученные люди, которые занимаются поимкой беспризорных собак.
Сотрудникам службы по благоустройству вменили в обязанность ухаживать за животными. Всем коллективом ГРУПП ЖКХ, как можем, кормим невольных гостей. Приносим из дому или покупаем сухой корм и мясные продукты. На наш призыв о помощи откликнулись райпо и магазин «Пятачок» ОАО «Шайтерово». Но, к сожалению, поступающего корма недостаточно. Да и однообразный рацион не способствует нормальному развитию животных. Хотя они заметно окрепли и поправились, узнают сотрудников, радуются их приходу, всевозможными способами стараются привлечь внимание, просят, чтобы их поласкали и поиграли с ними.
— Мы будем рады любой помощи горожан по содержанию животных, — говорит Сергей Николаевич. – А ещё очень хотелось бы найти им дом и преданных хозяев.

IMG_0050 копия

IMG_0047 копия

Собачки – девочка и мальчик, содержащиеся в вольере передержки в ГРУПП ЖКХ, с надеждой ждут, что найдутся добрые люди и заберут их к себе в новый дом! Они готовы стать преданными друзьями, компаньонами, защитниками хозяев и их имущества. По характеру добрые, ласковые, игривые. Надежда в глазах, вера в маленьком сердце, доверие к человеку! В ваших силах спасти их, и они отплатят вам любовью!
Обращаться по телефону: МТС 6561883 (Александр Сергеевич Гузев).
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *