В Верхнедвинске прошла конференция, посвящённая Году малой родины

Актуально Наш край

По инициативе руководства гимназии впервые в районе прошла детско-взрослая конференция «За процветание Верхнедвинского края!», посвящённая Году малой родины.

IMG_7745 копия
Проект презентуют Анастасия Дроздова, Артём Урбан и Анастасия Денисёнок.

Директор Г. Н. Васёха напомнила о реализации национальной стратегии образования и развития в Республике Беларусь, целью которой является переход от простой передачи знаний и навыков к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, участвовать в планировании социального развития, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий.
Гимназия является организатором мероприятий и активным участником Недель устойчивого развития — 2017, мастер-классов, организованных ассоциацией образования в интересах устойчивого развития в БГУ им. М. Танка. Три года подряд команда гимназии является победителем международного молодёжного сетевого конкурса «Цели устойчивого развития: думай и действуй».

IMG_7775 копия
Примером деятельности в данном направлении стала презентация гимназического клуба «Живая планета».
— Важность этого мероприятия трудно переоценить, — отметила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, член жюри Т. Г. Жук. – В программе заявлены темы исследований, которые не только раскрывают историю нашей Верхнедвинщины в лицах, событиях и фактах, но и рассказывают о реализации социально значимых проектов. Заявлено более 20 работ и проектов. Есть идеи, которые можно реализовывать на благо района, что особенно важно в Год малой родины.

IMG_7703 копия 2
В конференции, проходившей на двух площадках, принимали участие ребята разного возраста – от дошкольников до выпускников.
Были представлены проекты исторической направленности с проведением исследовательских работ — «Влияние железной дороги на развитие населённого пункта Борковичи», «Опорные пункты Полоцкого укрепрайона на территории Сарьянского сельсовета», экологические проекты «Чистый город», «ЭКО-21», экологическая экскурсия в дендропарк, интерактивная карта в среде SCRATCH «Семь чудес Верхнедвинщины», проекты за здоровый образ жизни — «Здоровый я – здоровая страна», деятельность тимуровско-волонтёрского отряда «Улыбка».

IMG_7730 копия
На другой площадке свои исследовательские работы по изучению малой родины — экологическим и историческим проблемам родного края — представили учащиеся школ района. Ребята рассказывали о населённых пунктах, где они живут и учатся, о местных достопримечательностях, знаменитых земляках, людях, оставивших след в нашей истории («Моя маленькая родина», «Страницы истории школы аг. Волынцы», «Дзёрнавіцкія партызанкі», «Утраченные колокола родного края», «Город моего детства»). В докладах звучали интересные, наверняка не всем известные факты, заставляющие слушателей задуматься, анализировать, испытывать чувство гордости за свой край. А докладчики, стремясь наиболее полно раскрыть тему, дополняли свои выступления не только видеослайдами, но даже стихами и песнями.
Грамотами и благодарностями были отмечены все участники конференции и их педагоги.
Подводя итоги конференции, жюри дало высокую оценку работе, проделанной ребятами и педагогами. Их заинтересованность, инициативность, неравнодушие и активная гражданская позиция дали отличный результат. В каждой работе были идеи, которые нужно продвигать в жизнь.
Директор районного историко-краеведческого музея Маргарита Бембель отметила знание ребятами истории родного края, большую работу, которую ведут школы по краеведению.
Высоко оценил экологические проекты начальник питомника лесхоза В. И. Симанович, отметив, что данные исследований (воды в Турском роднике, степени загрязнённости почвы, воздуха вблизи микрорайона Придвинско-Боровской школы) заставляют задуматься.
Председатель организационного комитета Г. Н. Васёха выразила слова благодарности участникам, гостям, родителям за активное участие, поддержку гимназии в продвижении идей устойчивого развития.
— Инициативы и идеи должны появляться постоянно, — сказала она. — Мы говорим о развитии, для которого нет предела. Глядя на инициативное, неравнодушное молодое поколение, видим, что будущее в надёжных руках. Хотелось, чтобы предложенные на конференции инициативы и идеи имели продолжение, тем более, что большинство из них не требуют значительных материальных затрат. Главное, чтобы все предложения реализовывались на благо района, подтверждая и воплощая в жизнь девиз конференции «За процветание Верхнедвинского края!».
Гостям и участникам конференции была представлена концертная программа «В этом крае я живу, этот край я славлю». В фойе работала пасхальная ярмарка-продажа участников гимназической бизнес-компании «Мастерица» и «Клякса». Желающие могли сделать пасхальный подарок своими руками. Работала выставка рисунков учащихся гимназии «Край родной, навек любимый».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *