В Верхнедвинске чествовали ветеранов РОЧС

Актуально Общество

Астапкович В.А.

День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям отмечается в Беларуси 17 апреля.
Эта дата выбрана не случайно, она также считается Днем советской пожарной охраны. Ровно 100 лет назад, 17 апреля 1918 года, был подписал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В истории бывшей советской страны Декрет явился первым законодательным актом, в котором борьба с пожарным бедствием ставилась на уровень государственной политики. Декрет заложил основы пожарной службы нового времени.
Накануне знаменательной даты мы встретились с ветераном пожарной службы, подполковником внутренней службы запаса Владимиром АСТАПКОВИЧЕМ.

— Владимир Анатольевич, как Вы связали жизнь с пожарной службой?
— Родился и прожил все свои прошедшие годы в нашем районе. Окончил среднюю школу, пошел работать слесарем-ремонтником, потом служил в армии. Пожарную службу выбрал в 1979 году, когда поступил в Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. В июне 1982 года окончил его и вернулся в район молодым лейтенантом на должность инспектора государственного пожарного надзора. За 23 года работы прошёл путь от инспектора до начальника отдела.
— Какие воспоминания остались о службе и что в ней было самым сложным?
— Как сейчас помню, пожарная часть располагалась в центре города по улице Советской в небольшом здании. Для расширения материально-технической базы было выделено место, где возвели стены двухэтажного дома — в настоящее время здесь располагается административное здание РОЧС. Заброшенные гаражи собственными усилиями превратили в пожарную часть. Самым сложным было всё обустроить, создать нормальные условия для работников. Приходилось делать это буквально с нуля.
— Какие сегодня впечатления о Верхнедвинской пожарной части?
— Она недаром считается одной из образцовых в республике – здесь проведена масштабная реконструкция, созданы прекрасные условия для работы и быта, оборудованы современные служебные помещения, приобретена новейшая техника. Приятно посмотреть на тот богатый арсенал, которым располагают нынешние пожарные-спасатели. Безусловно, это помогает справляться со многими вызовами техногенного времени, с которыми им приходится сталкиваться.
— В День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям особенно актуально вспомнить о преемственности поколений. С кого берут пример молодые спасатели?
— Начиная с 2005 года, службу в рядах рядового и начальствующего состава части прошли более 30 работников. Многих из них я лично принимал на работу, высоко ценю их вклад в строительство части, развитие её материальной базы.
В рядах ветеранов 3 воина-интернационалиста – А. М. Адамович, А. В. Дерко, В.А. Злотко, участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции В.Н. Батранец.
В 2017 году Верхнедвинскому отделению Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель», которую возглавляю, исполнилось 15 лет. Наша ячейка насчитывает 17 ветеранов, в их числе В.М Петух, А.А. Добрынец, А.В. Потемкин, В.Н. Батранец, О.А. Новиков, С.Т. Денисенок, Л.М. Вашкель, В.Л. Кондратенко, А.Г.Синявский, А.П. Шук, С.И. Лось, В.В. Понизник, А.И. Жерносек, А.В. Зинкевич, А.Г. Мисюк, В.И. Девякович.
Организация оказывает материальную помощь ветеранам, способствует укреплению дисциплины среди личного состава подразделений МЧС, занимается патриотическим воспитанием молодежи, помогает в преду-преждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности.
Ветераны – постоянные участники торжественных, культурно-массовых мероприятий. Используя накопленный опыт предыдущих поколений, они являются постоянными участниками тематических встреч с молодыми работниками.
В этот день хочу пожелать ветеранам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! А нынешним спасателям – в совершенстве овладеть своей профессией, полюбить её всем сердцем и всегда быть готовыми прийти на помощь людям.
НА СНИМКЕ: В. А. Астапкович со знаменем МЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *