Проводится Единый день безопасности дорожного движения

Человек Общество Закон

дпс

27 апреля 2018 года проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Мотоцикл не для самоутверждения, а средство передвижения!».

Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД обращается к владельцам мототранспорта: уважительно относитесь к участникам дорожного движения и не нарушайте ПДД. При предоставлении права пользования вашим мототранспортным средством другому лицу убедитесь, что оно имеет права управления соответствующей категории и не находится в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст. 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае совершения дорожно-транспортного происшествия, при котором его участникам причинены телесные повреждения, возмещение морального вреда возлагается на собственника транспортного средства.

Родителям необходимо знать, что, покупая раньше времени своему ребенку мототранспорт, они делают смертельно опасный подарок.

Для управления мотоциклом, мопедом, скутером важно не только знать ПДД, иметь навыки и определенный опыт вождения, но и получить право управления транспортным средством категории «А», «А1», «АМ». Данная процедура в настоящее время упрощена: обучение в автошколе не обязательно, экзамены можно сдать экстерном. Для этого необходимо обратиться в МРЭО ГАИ по месту жительства, предъявив паспорт и медицинскую справку.

Круглосуточно, набрав номер 102 (звонок бесплатный), граждане могут сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения.

Ни для кого не секрет, что мотоцикл является не только модной игрушкой, но и одним из самых опасных транспортных средств. Мотоциклист, в отличие от водителя автомобиля, не имеет вокруг себя железного каркаса, защищающего его от столкновений. К тому же мотоцикл имеет только два колеса, и водителю нужно постоянно держать равновесие, поэтому первостепенным фактором безопасности «байкера» являются его умения управлять своим «двухколесным другом».
Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, алкоголь и неисправное состояние мотосредства зачастую приводят к беде. Настораживают факты безразличия и бездействия окружающих, а в первую очередь родителей, спокойно наблюдающих за тем, как на мотоциклах раскатывают юные нарушители Правил дорожного движения, а ведь от мотоциклиста требуется максимальная внимательность и полный контроль за техникой и ее движением.
Участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мотоциклом, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.
Сотрудникам ГАИ на дорогах достаточно часто встречается мототранспорт, не зарегистрированный в установленном порядке, который не имеет регистрационного знака и необходимых документов.
Важно знать, что мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции и технически исправен: за управление мотоциклом, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, предусмотрен штраф в размере до 2 базовых величин.
Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

Желаем Вам безопасных дорог!

 

Старший госавтоинспектор ОГАИ

Верхнедвинского РОВД                                                          О.С. Лонь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *