На первой сессии районного Совета депутатов избраны руководящие органы

Актуально Жизнь сельских Советов

Состоялась первая сессия районного Совета депутатов 28-го созыва.

IMG_8534 копия

От имени районной избирательной комиссии по выборам депутатов районного Совета депутатов 28-го созыва её председатель И. Г. Большой поздравил депутатов с избранием в состав органа самого высокого уровня в системе местного самоуправления района – районный Совет депутатов.
— Избирательная кампания прошла организованно и в соответствии с действующим законодательством, — отметил он. — Все местные Советы депутатов сформированы и вправе приступить к работе. Избиратели голосовали за стабильность общества и динамизм в социально-экономическом развитии, своей гражданской позицией они подтвердили, что высоко оценивают способность местных органов на практике решать насущные вопросы жизнеобеспечения населения.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» на первой сессии был избран председатель районного Совета депутатов из числа депутатов путём тайного голосования. Новым депутатским корпусом принято единогласное решение.
Председателем Верхнедвинского районного Совета депутатов избрана И. Ф. Козел – депутат от Освейского-Заводского избирательного округа №25. Заместителем председателя – А. Г. Молоток, депутат по Верхнедвинскому-Лесному округу №5.
Ирина Францевна искренне поблагодарила за оказанное доверие.
— Выборы в местные Советы депутатов 28 созыва состоялись, — отметила она. – Впервые получили депутатские мандаты 17 депутатов. Депутаты прошлого созыва работали согласованно, конструктивно, в одной связке с райисполкомом, в интересах дела и людей. Принятые за четыре года решения были направлены на реализацию конкретных проблем. Наработана определенная система, которая позволит новому составу депутатов обеспечить разумный баланс интересов жителей региона и общегосударственных задач. Главное помнить — избиратели ждут от нас конкретной работы.
В работе первой сессии районного Совета депутатов нового созыва приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов 28 созыва В. В. Терентьев и председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович.
Владимир Владимирович поздравил депутатов с избранием, отметив высокий уровень избирательной кампании в районе.
– Важная задача депутатского корпуса – совместная работа с органами исполнительной власти, — подчеркнул он. — Желаю вам плодотворного сотрудничества, тем более, что в этом году областные «Дожинки» будет принимать Верхнедвинщина. Нужно постараться осуществить всё намеченное, и только совместные усилия дадут желаемый результат. Уделять внимание необходимо и созданию новых рабочих мест в связи с введением новых объектов.
Глава района И. И. Маркович поблагодарил за работу всех участников избирательной кампании, депутатов 27 созыва, поздравил с избранием И. Ф. Козел, депутатов, подчеркнув, что быть депутатом – высокий статус, но важно помнить: власть дана для служения народу. И люди будут давать оценку нашей работе по её результатам. Поэтому все заверения, данные в ходе избирательной кампании, необходимо выполнить. Большинство вопросов можно и нужно решать на местах.
***
Утверждён план работы районного Совета депутатов до конца года.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *