День потребителя посвящён интернет-торговле

Актуально Общество

интернет

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г.
№ 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя.
В 2018 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.
Все активнее в нашу жизнь входят цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так, к уже привычным услугам по обеспечению онлайн оплаты за приобретенные услуги и товары сегодня добавилась возможность пользоваться настройками автоплатежей на оплату ЖКУ, мобильной связи и Интернета.
В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению соблюдения прав потребителей на свободу выбора товара и на получение полной, достоверной и понятной информации о товарах, работах, услугах, а также об исполнителях, продавцах, изготовителях и поставщиках в целях принятия потребителями обоснованных решений относительно приобретения товаров (работ, услуг).
Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.
* * *
В целях проведения Дня потребителя в Республике Беларусь в 2018 году под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» Верхнедвинским райисполкомом 15 марта 2018 г. с 16.00 до 17.00 по телефону 6 34 46 будет работать «горячая линия» по вопросам потребительской тематики (с учетом девиза) с привлечением специалистов территориальных государственных органов, представителей организаций, осуществляющих деятельность на территории региона.
Интересующие вопросы вы можете задавать заранее уполномоченному по защите прав потребителей райисполкома Кучеровой Ольге Петровне по телефону 6 30 80.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *