Житель Краславы принёс в «Музей счастья» экспонат из Верхнедвинска

Актуально Приграничье

IMG_8337 копия

Если бы приходилось выбирать самого преданного друга белорусов в Краславе, то им стал бы, несомненно, организатор по внешним связям Краславской краевой думы Язеп Добкевич. Более полувека он отработал в отрасли культуры Краславы и сегодня, находясь на пенсии, первый помощник руководителя края не только в вопросах культуры, но и международных связей.
Вспоминает, как сотрудничал с белорусскими друзьями ещё в 70-80-е годы прошлого столетия. Как налаживал связи регионов вместе с тогдашним представителем власти Верхнедвинщины Инной Степановной Марачковской. Эти встречи всегда памятны и окружены ореолом романтики. Объездили с концертами всю Витебщину. Бывало, что жили с артистами в палатках, организовывая молодёжные мероприятия. Приезжали друг к другу просто так, на чай или за покупками.
Сейчас визовый режим ограничивает такие возможности, но связи не прерываются, а становятся более весомыми. Обе стороны участвуют в самых значимых мероприятиях соседей. Латыши приезжают на праздники «Двина-Дзвіна-Daugava», «Збіраем зорны карагод», Дни города, другие культурные и спортивные форумы.
— Нам учиться и учиться у вас ответственности и трудолюбию, — замечает Язеп. — Каждое мероприятие готовится не в последнюю минуту, как у нас, а своевременно, продуманно, на высочайшем уровне. Мы знаем: Беларусь – это всегда и во всём качество!
Популярными в Краславе стали Дни белорусской культуры. В последнее время, например, они прошли в честь классиков белорусской литературы Максима Богдановича, Янки Купалы и Якуба Коласа.
В свою очередь, и соседи могут поделиться своими наработками. Например, здесь ширятся различные бренды – не просто создать коллектив и провести мероприятие, а найти интересный подход. Так, появился танцевальный дамский коллектив, где женщины вспоминают старые танцы и разучивают современные. В Латвии они очень популярны – даже смотры проводятся. Своего рода творческим клубом стал ансамбль «Ноктюрн».
А вот ещё одна инициатива – в Индре создан «Музей счастья», куда каждый может принести предмет, с которым у него связаны самые счастливые воспоминания. Язеп принёс костюм, купленный в конце 70-х в Верхнедвинске к своей свадьбе. Вспоминает, что специально ездил за ним к белорусам. И этот предмет стал не только напоминанием о важном личном торжестве, но и счастливым свидетельством его любви к Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *