Верхнедвинские школьники знакомятся с будущими профессиями

Актуально Образование

Эти слова стали девизом фестиваля «Парад профессий», прошедшего в средней школе № 2 г. Верхнедвинска. Общешкольное коллективно-творческое дело явилось новой формой внеклассных мероприятий профориентационной направленности.

20180127_113450 копия

Перед каждым выпускником школы рано или поздно встает вопрос: «Кем быть?» И чтобы ответить на него, в первую очередь, нужно знать, какие бывают профессии. Именно с целью расширения представлений школьников о разнообразии профессий, формирования положительного отношения к осознанному выбору, воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к человеку труда и был организован фестиваль, который объединил учащихся 2-11 классов, педагогов, родителей, представителей общественности.

20180127_114052 копия
В ходе подготовки к фестивалю у учеников была возможность лучше познакомиться с разными профессиями, узнать, чем занимаются люди ряда специальностей, а затем в творческой форме представить рекламу-презентацию одной из них. Под руководством классных руководителей учащиеся готовили реквизит, костюмы, мультимедийные презентации.
В импровизированном зрительном зале не было свободного места, когда начали выступать ученики начальных классов. Родители пришли не только поддержать своих детей, но и вместе с ними представить свою профессию. Как это сделала Ольга Сергеевна Шук – продавец магазина «Барс», мама Ксении Шук, учащейся 2 «А» класса.
Презентацию профессии спасателя вместе с учащимися 3 «А» класса представляла инспектор Верхнедвинского РОЧС Кристина Андреева.
Ученики 3 «Б» класса разыграли сценку, демонстрирующую работу милиционера.
Озорными частушками представили профессию повара ученики 3 «В» класса. Ученики 9 «Б» класса свое выступление построили по рубрикам: «Встреча с человеком своего дела» – репортаж «Из школьной столовой…», «Из истории профессии», «Профессиограмма», а в завершение предложили продегустировать пирог от юного повара.
Чтобы представить профессию моряка, ученики 4 «Б» класса побывали в гостях у отставного мичмана Геннадия Петровича Лоня, который познакомил ребят с морскими атрибутами – рындой и кортиком, на память подарил морские нашивки – звездочки и якоря.
Свое выступление 4-классники завершили зажигательным танцем моряка, в постановке которого участвовала мама Устина Николаева – Ольга Васильевна.
В стихах о разных профессиях рассказывали ученики 2 «Б», 4 «А», 5 «А», 5 «Б», 7 «Б» классов.
Знакомству со «спортивными» профессиями посвятили свои выступления ученики 7 «А» и 9 «А» классов. Образ стюардесс «примерили» на себя девочки 8 «Б» класса, профессию строителя рекламировали ученики 6 «Б» и 11 «Б» классов, причем, каждый класс по-своему: шестиклассники – с юмором и песней, а 11-классники – с серьезным подходом выпускников.
Одну из самых благородных, гуманных и необходимых профессий представили 10-классники. Ребята, примерив на себя одежду медицинских работников, показали мини-сценки из жизни врачей, рассказали, в каких высших учебных заведениях можно получить профессию врача, а завершили свое выступление песней «Люди в белых халатах». Ученики 8 «А» класса в юмористической форме показали, как древний врач нуждался в помощи, и Бог, услышав его просьбу, создал медсестру, наделив такими качествами, как доброта, внимательность, тактичность, аккуратность, милосердие.
Приятно было всем присутствующим учителям услышать теплые слова в адрес своей профессии от учеников 6 «А» и 11 «А» классов. 6-классники назвали профессию учителя особенной, благороднейшей, прочитали стихотворение «Учительское сердце», подобрали немало эпитетов на каждую букву слова «учитель». 11-классники предстали в образе учителей, с журналами и указками, поведали о значении слов «учитель», «педагог», «преподаватель». Ярким финалом их выступления стало исполнение Гимна молодых педагогов «Кусочек сердца отдавать кому-то».
Основная идея всего мероприятия прозвучала в завершающем выступлении учеников 11 «Б» класса: какую бы профессию ни выбрал в жизни, главное — оставаться добрым человеком, любящим свою Родину, приносящим пользу стране своим добросовестным трудом. А подтверждением тому послужили фрагменты видеоролика «Хлебушко», который знакомит с нелегким трудом работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности нашего района. Просмотр и обсуждение этого ролика найдет свое продолжение на классных часах.
Школа – это начало пути к любой профессии. И хочется, чтобы наши выпускники сумели выбрать дорогу, которая будет приносить радость самому и пользу окружающим людям и государству.
Елена СЛЕМНЁВА,
заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Средняя школа № 2
г. Верхнедвинска».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *