В Верхнедвинске провели конкурс на лучший масленичный блин

Актуально Наш край

Масленица – один из любимых народных праздников. И не только из-за массовых гуляний и щедрого угощения перед великим Постом. Этот праздник означает переход от зимы к весне, является символом пробуждения и процветания.

IMG_5865 копия

Праздник «Широкая Масленица» в городском парке удался на славу. Проститься с зимой сюда пришло немало людей. Замечательная погода, разнообразие игр и конкурсов создавали праздничную атмосферу.
Желающие могли поучаствовать в конкурсах на ловкость и силу: поднятии гири, метании валенка, забрасывании колец, подбрасывании блина на сковороде. С удовольствием соревновались команды в скорости перевозки участников в железных корытах. Медалями награждались те, кому удавалось дать правильный ответ на «масленичные» вопросы ведущих.
Активно поддерживали зрители смельчаков, решившихся покорить столб и достать подарок.

IMG_5748 копия
Разнообразием угощения порадовало не только райпо. В конкурсе на лучший масленичный блин, организованном районным объединением профсоюзов и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, соревновались организации и предприятия, учреждения образования. Празднично оформленные столы поражали богатством и разнообразием угощения. Можно было отведать блины с самыми разными начинками – мясной, рыбной, фруктовой, творожной… Из блинов были сделаны целые домики, мешочки с вкусной начинкой и множество роллов. Блины были золотистые, а ещё – зеленые, синие, красные… И всем этим вкусным разнообразием участники конкурса щедро угощали всех желающих.
«Защищали» свои столы хозяева с группами поддержки, с песнями и стихами. Оценивало конкурс не только жюри, но и народное голосование. Отдать свой голос с помощью специальной фишки в пользу приглянувшегося конкурсанта могли и зрители. Все участники конкурса были отмечены в различных номинациях.
Победителем признано ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», а приз зрительских симпатий достался маслосырзаводу.
Учреждения образования соревновались в конкурсе снежных фигур, организованном РК БРСМ. Победителем признана композиция гимназии «Беларусь в сердце моём!», второе место разделили детские сады №2 и 4. На третьем – средняя школа №2.

IMG_6147 копия
Кульминацией праздника стало сжигание чучела Зимы. Весёлыми песнями радовала «Ярыца». Можно было попытать счастья в блинной лотерее на «Ярмарке добра», организованной ТЦСОН, или приобрести памятный сувенир от Дома ремёсел.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *