Началось досрочное голосование

Жизнь сельских Советов

С 13 по 17 февраля включительно проходит досрочное голосование по выборам депутатов местных Советов депутатов.

В эти дни избирательные комиссии работают с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. Заблаговременно отдать свой голос в пользу того или иного кандидата вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти на голосование 18 февраля не требуется.

В ожидании первых избирателей комиссия обсуждает организационные вопросы.
В ожидании первых избирателей комиссия обсуждает организационные вопросы.

«Если в день выборов вы будете находиться за рубежом, рекомендуем при наличии возможности проголосовать досрочно, поскольку в отличие от выборов Президента и депутатов Палаты представителей на выборах в местные Советы депутатов создание участков для голосования за пределами республики не предусмотрено», — отмечается в сообщении ЦИК.
Голосование проводится на основании паспорта гражданина Республики Беларусь либо одного из документов, которые выданы уполномоченными госорганами и организациями страны. Это военный билет, служебное удостоверение работника госоргана, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (при наличии в них фотографии), студенческий билет, справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), вид на жительство (для граждан России, постоянно проживающих в Беларуси).
Каждый избиратель голосует лично. Во время досрочного голосования выезды комиссии на дом не осуществляются. Проголосовать на дому можно будет только в основной день выборов – 18 февраля. Если избиратель по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не сможет в день выборов прийти на участок, он вправе письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому. С такой просьбой можно обратиться самостоятельно или через соседей, родственников в любой день во время работы комиссии, а 18 февраля — не позднее 18.00. Причину невозможности прийти в помещение для голосования официально подтверждать также не требуется.
При нахождении в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, избиратель вправе проголосовать на участке, созданном непосредственно по месту отдыха или лечения.
Согласно законодательству страны, на выборах такого уровня нет порога явки, поэтому побеждает набравший большинство голосов.
Голосование 18 февраля будет организовано с 8.00 до 20.00.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *