Верхнедвинский специалист-животновод — в числе лучших в республике

Актуально Общество

Лучшим оператором по искусственному осеменению свиней стала специалист ОАО «Шайтерово» Елена Станкевич, занявшая второе место в республиканском конкурсе профессионального мастерства.

04-Станкевич

Конкурс, инициированный министерством сельского хозяйства и продовольствия, прошел в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Ежегодно он собирает специалистов со всех регионов Беларуси. Участники соревнуются в четырех номинациях: «Лучшее звено по искусственному осеменению животных», «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота», «Лучший оператор по искусственному осеменению свиней» и «Лучшая районная группа по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных».
— Конкурсная комиссия оценивала участников по трем критериям: достижение наилучших показателей в работе, уровень теоретической подготовки и практических навыков при выполнении работ по искусственному осеменению животных, — рассказывает Елена Станкевич. — Я и раньше участвовала в таких конкурсах, но всегда немного не «дотягивала» до призовых мест, занимала четвертые.
В этом году впервые победила на областном конкурсе профмастерства среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота и свиней, прошедшем на базе РУП «Витебское племпредприятие». Из 100 максимальных баллов не добрала только 0,25. Хотя была уверена в полной победе! А вот мелочь упустила – и сняли двадцать пять сотых.
На республиканском конкурсе получила также высокую оценку — 91,3 балла. Здесь всё было гораздо сложнее. Наверное, немного сбило с толку тестирование. Мы, люди старой закалки, больше любим живое общение. Когда, вытянув билет, можно общаться с экзаменатором. Можно сказать, теория в республиканском конкурсе подвела! Но это не помешало занять второе место.
Техник-осеменатор Елена Станкевич более 30 лет верна профессии. В ОАО «Шайтерово» неизменно работает с 1984 года.
— Наша профессия – основная в отрасли. Работа достаточно тяжелая, с высокими требованиями. Кроме того, нужно иметь весомый багаж знаний, быть в курсе стремительно развивающихся технологий, — говорит Елена Владимировна.
Дома надежный тыл обеспечивает муж Владимир. Супруги недавно отметили коралловую свадьбу – 35-летие совместной жизни! Знакомы со школьной скамьи — окончив Шайтеровскую СШ, в которой Владимир Станкевич все эти годы преподаёт историю, поженились.
— Окончила культпросветучилище, но по образованию отработала только три года, — вспоминает Елена Владимировна. — Тогда время тяжёлое было, 90-е. Устроилась работать туда, где больше платили. С тех пор и закрепилась в сельхозпредприятии.
Дети поступили, получают высшее образование. Дочь учится в ПГУ, сын – студент БНТУ. Держим подсобное хозяйство – в деревне без него никуда.
Призёры республиканского конкурса получили заслуженные награды – дипломы и денежные премии. Но, как считает Елена Владимировна, самое главное для них – признание. Эта высокая оценка труда вызывает гордость и желание работать с энтузиазмом.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *