В Верхнедвинском дендропарке поселился Дед Мороз-Трескун

Актуально Наш край

Верхнедвинцам теперь не нужно ехать в Беловежскую пущу, чтобы встретиться с главным героем новогодних праздников. Новая резиденция Деда Мороза – Трескуна Верхнедвинского — появилась в дендропарке. Накануне Старого Нового года сказочные герои – Дед Мороз, Зима, Снеговик, Собака, Медведь и другие — принимали в ней гостей.

IMG_3218 копия

Резиденция Трескуна Верхнедвинского открылась на территории дендропарка ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», в который добраться можно не только на автомобиле, но и пешком. Как, например, туристы СШ №2 под руководством Елены Палённой. В выходные там было многолюдно. Дендропарк полнился восторженными голосами детей и взрослых.

IMG_3183 копия
Чтобы согреться, райпотребобщество предлагало приобрести горячие напитки и сладкие угощения. Работали мастер-классы и выставка народных мастеров Дома ремёсел, благотворительная «Ярмарка добра» ТЦСОН. Постарались работники лесхоза, нарядив «живую» ёлку и деревья дендропарка огоньками и фигурками животных. Много фантазии и мастерства вложено в оформление дома, где горел настоящий камин, стоял трон Трескуна и кровать с семью расшитыми подушками, соответствующими дням недели, размещены другие уютные предметы интерьера.
Несмотря на то, что новогоднее представление в дендропарке проводилось впервые, его организаторам удалось создать настоящий праздник, за что им, конечно, огромное спасибо! С первых минут гости были вовлечены в театрализованное представление со сказочными героями в исполнении артистов РЦКНТ, приняли участие в квесте и различных конкурсах. Пели новогодние песни и кружились в хороводе вокруг ёлки, рассказывали стихи и получали сладкое вознаграждение за это. Оставляли письма с пожеланиями на следующий год.
У каждого была возможность лично встретиться с Трескуном, посмотреть, как он живёт, поговорить и загадать желание. Подумалось: если бы была ребёнком, то меня долго уговаривали бы поехать обратно домой! Впрочем, наравне с детьми веселились и взрослые. Гости окунулись в атмосферу доброты и искренности, а дети ни на секунду не усомнились в существовании Дедушки Мороза!
— Для тех, кто хочет окунуться в мир волшебства и сказки, погостить у Трескуна Верхнедвинского, резиденция снова распахнёт свои двери в будущие рождественские и новогодние праздники, — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Надежда Москвичёва. — Ещё многое предстоит сделать, например, оборудовать стоянку, санитарную зону для посетителей, провести электричество. Но лучшего места для резиденции, чем дендропарк, не найти.
Свежий воздух, нетронутая человеком природа, тишина и умиротворение — всё это увидели и ощутили те, кто пришёл на праздник. Летом, возможно, в резиденции Трескуна поселятся другие сказочные персонажи, чтобы она работала постоянно.
Внимание и положительные отзывы, массовое участие в празднике жителей показали, что это очень хорошее начинание. В следующем году ждём гостей, которые смогут получить ещё больше положительных эмоций!
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *