В Верхнедвинске внедряют новые бытовые услуги

Актуально Экономика

ОАО «Верус» расширяет спектр услуг, предоставляемых населению. Подробнее об этом рассказывает директор предприятия А.Л. НАРУБИН.

Закройщица В. В. Авсюк и директор А. Л. Нарубин.
Закройщица В. В. Авсюк и директор А. Л. Нарубин.

— Мы, пожалуй, являемся основной организацией района, специализирующейся на оказании бытовых услуг населению. Поэтому обязаны охватить ими как можно большее количество людей, помочь каждому в решении важных бытовых проблем.
В состав предприятия входят два городских комплексных приёмных пункта, семь — сельских и один — в г.п. Освея. Задача сельских КПП — приём заказов и передача их для исполнения в город. Невысокий объём работ на селе и значительные транспортные расходы не позволяют нам рассчитывать на получение прибыли от них. Поэтому стараемся зарабатывать в городе, изучать спрос населения, расширять спектр услуг, развивать дополнительное производство.

И. В. Гарбуль.
И. В. Гарбуль.

Максимально задействуем, например, швейный цех, где работает слаженный коллектив, который обеспечивает основной объём продукции. Мастера цеха шьют спецодежду для сельскохозяйственных и промышленных предприятий района и области, постельное бельё. Также здесь можно сделать индивидуальный заказ, например, на пошив медицинской одежды. Квалифицированная закройщица Валентина Авсюк подгонит её точно по фигуре и сделает удобной для работы.
На профессиональном оборудовании специалисты отгладят мужские костюмы.
Мастер по ремонту одежды Светлана Говорцова подходит к работе креативно и творчески, ей под силу ремонт любой сложности. Это и замена манжет и воротников, и художественная штопка, и накладывание заплаток, и ремонт кожаных изделий и джинсов, и подгонка одежды по фигуре, и перешив молнии. Отремонтированные ею изделия выглядят как новые.
Также ремонтом одежды и пошивом изделий занимаются заведующие Бигосовским КПП А.Г.Синявская и Освейским — В.И.Томашевич.
Наше предприятие одно из немногих в республике оснащено оборудованием по расчёсу шерсти. Правда, за этой услугой чаще обращаются не местные жители, а заказчики из Миорского, Шарковщинского и других районов.
Для ремонта сложной бытовой техники: телевизоров, стиральных машин, холодильников и другого оборудования,- заключены договора с индивидуальными предпринимателями, которые выезжают к заказчикам. Заявки можно оставить, позвонив в ближайший комплексный приёмный пункт или диспетчеру в город.
Квалифицированный парикмахер, выполняющий стрижки и окраску волос любой сложности, выезжает в сельские КПП, а по субботам работает в Бигосово.
Здесь производится ремонт обуви и часов. Существует прокат бытовой техники и спортивного инвентаря. Введена новая услуга по заточке инструментов, ножей и ножниц.
В сезон особенно популярны вспашка и обработка приусадебных участков, обкос триммером прилегающей территории, газонов.
Ещё один существенный источник дохода — производство тротуарной плитки и бордюров. Предлагаем также услуги по её укладке, отмостке и обустройству садовых дорожек, тротуаров. Качеством услуги заказчики довольны. Ведь плитка выпускается по вибролитьевой технологии двух размеров — 30х30 и 40х40, для её производства используется только качественный цемент, без каких либо примесей.
Не все знают, что «Верус» с помощью предприятия-партнёра «Лотос» осуществляет услуги химчистки одеял, подушек, ковров, верхней одежды. Недавно приобретены профессиональный моющий пылесос «Кёрхер» и специальные моющие средства для химчистки на дому. Это даёт возможность выехать к заказчику в удобное для него время, почистить мягкую мебель, ковры, текстильную обивку салона автомобиля, причем мы осуществляем данную услугу не только в городе, но и по всему району.
На каждом КПП можно не только заказать услугу, но и приобрести текстильную продукцию, швейные изделия, постельное бельё собственного производства, пледы, подушки. В планах — поставлять продукцию фабрики 8 Марта – спортивное, домашнее, нижнее бельё, текстиль.
На предприятии есть производственные участки, где выпускаются ритуальные принадлежности, венки. Видим, что существуют ещё проблемы с погребением человека в сельской местности. В ближайшее время планируем на базе ОАО «Верус» создать услугу ритуального агентства. Таким образом, специалисты полностью возьмут на себя хлопоты по организации похорон, а в дальнейшем, при необходимости – и установке памятника, облагораживанию места захоронения, уходу за могилой, согласно заключённому договору.
Недавно нами внедрена услуга по оцифровке видеокассет.
Планов много – ввести услугу «Муж на час», создавать художественные цифровые слайд-шоу, а главное, своевременно реагировать на спрос населения района в сфере бытовых услуг.
Уверены, что реклама и грамотные маркетинговые ходы – двигатель прогресса. Для изучения спроса и привлечения потенциальных заказчиков созданы группы ОАО «Верус» в популярных социальных сетях – «Вконтакте» и «Одноклассниках», где размещена полная информация о предлагаемых услугах, способах заказа, даны контактные телефоны и фото-примеры выполнения заданий. Подписчики этих интернет-ресурсов будут получать ещё и рассылку новостей. Планируем наладить обратную связь с пользователями, чтобы лучше изучать спрос. От нашего взаимопонимания с заказчиками зависит общая выгода: предприятие будет развиваться, а люди получать нужные и качественные услуги.
Записала
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “В Верхнедвинске внедряют новые бытовые услуги

  1. Пришлось ремонтировать телевизор — в доме быта сказали, что мастер ездит по мере накопления заявок — это 3 недели ждать. А частник за неделю сделал. Как бы ни старались, а услуги — дело ИП. Смысл принимать заявки в доме быта, чтобы ИП-шникам их и передавать? Для клиентов это посредничество — только удорожание. Но хотя бы что-то делают в Верусе — и то ладно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *