В Борковичском сельсовете выборы встречают конкретными делами

Жизнь сельских Советов

Председатель Борковичского сельского Совета депутатов Е. М. Есипёнок – депутат по Борковичскому избирательному округу №1. В должности председателя – уже восьмой год. Оба этих статуса, отмечает она, перекликаются, призваны решать зачастую одни и те же вопросы. Стоит общая задача – улучшение уровня жизнеобеспечения населения.

IMG_0616[1] копия
Но ни председателю, ни депутату, работай он в одиночку, никогда этого не добиться. И важным моментом Елена Михайловна считает то, что за период своей деятельности удалось сплотить органы местного управления и самоуправления, руководителей организаций, предприятий, расположенных на территории сельсовета.
Депутатский корпус Борковичского сельского Совета депутатов 27 созыва насчитывает 12 человек, также действенную помощь сельскому Совету оказывают 8 старейшин, избранных на сходах граждан из числа наиболее уважаемых людей.
К председателю сельского Совета, депутатам люди обращаются в любое удобное время. В основном, с вопросами жилищно-коммунального характера — людей волнует водообеспечение в аг.Борковичи, состояние подъездных путей к агрогородку, МТФ Барсуки, Луначарскому дому-интернату, уличное освещение, уборка аварийных деревьев на гражданских кладбищах, обеспечение топливом и другие. Многие из них удаётся решить на месте, другие поставлены на контроль. Есть вопросы, которые требуют длительного времени для разрешения, но население с пониманием относится к этому.
— Мы живём, работаем и отдыхаем на одной территории, каждый у всех на виду, и это ко многому обязывает, — говорит Елена Михайловна. – И народные избранники должны быть примером для всех. Уже традиционно вместе с депутатами районного и сельского Советов депутатов, священнослужителем и местными руководителями участвуем в акциях «Наши дети» и благотворительной, во время которой посещаем граждан, находящихся на койках сестринского ухода в Борковичской участковой больнице.
Любые мероприятия, праздники готовим вместе. Второй год на территории сельсовета проводится праздник Яблочного Спаса. К этому событию всё население, организации, предприятия сельсовета благоустраиваются, наводят порядок на подведомственных и придомовых территориях, землях общего пользования. В ходе проведения мероприятия подводим итоги по благоустройству.
Всё это сплачивает, показывает и доказывает значимость совместной работы, ведь вместе мы можем значительно больше.
Наведение порядка на земле является основным направлением в деятельности сельского Совета депутатов. А результатом — ежегодное увеличение количества благоустроенных домовладений, которые принимают участие в районном смотре-конкурсе по благоустройству, занимая призовые места.
— В 2018 году в Верхнедвинске пройдут областные дожинки. Наш сельсовет является въездными воротами со стороны Полоцкого района, — говорит Елена Михайловна. — И мы уже начали работы по подготовке к этому мероприятию. Провели подворный обход домовладений граждан, выдали предложения и предписания по наведению порядка на придомовых территориях, составлен план мероприятий по благоустройству населённых пунктов -это нацеливает всех на совместную и плодотворную работу.
В заключение хотелось бы отметить, что жизнь в нашем сельсовете не стоит на месте. Многое сделано, ещё больше предстоит сделать для того, чтобы люди жили достойно. И это возможно, если каждый депутат, руководитель, каждый житель будет требовательно относиться, прежде всего, к себе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *