Прогнозные показатели рассчитаны на повышение уровня жизни людей

Актуально Общество

Состоялась 45-я сессия районного Совета депутатов 27-го созыва, на которой подведены итоги социально-экономического развития  Верхнедвинского района в 2017 году и приняты прогнозные показатели на 2018 год.  С докладом по рассматриваемому вопросу выступил председатель райисполкома И.И. МАРКОВИЧ.

Повышается эффективность работы
Подводя итоги уходящего года, И.И. Маркович отметил, что в результате совместной работы исполнительной власти, депутатского корпуса, руководителей и специалистов района обеспечивается выполнение пяти принятых показателей: экспорта товаров и услуг, трудоустройства граждан на новые рабочие места, удельного веса просроченной внешней дебиторской задолженности, запасов готовой продукции. Достигнут рост производства промышленной продукции, розничного товарооборота торговли и общественного питания, объемов строительно-монтажных работ, производительности труда.
Повысилась эффективность работы отраслей народного хозяйства района. Предприятиями реального сектора экономики обеспечены прирост выручки, положительная рентабельность продаж, получено более 7 млн рублей чистой прибыли. Достигнута положительная динамика роста заработной платы, которая в реальном выражении увеличилась на 5% и должна составить в декабре в среднем 780 рублей. Уровень безработицы на 1 декабря наблюдается в 0,5% при допустимом – 2.
В экономику района привлечено 29 млн рублей инвестиций, из них пятая часть направлена на развитие промышленности, 40% – сельского хозяйства. На маслосырзаводе завершена модернизация цеха по переработке молочной сыворотки, увеличены производственные мощности по переработке молока со 180 до 240 тонн в сутки. Поскольку сельхозпредприятия района не могут обеспечить переработчика сырьем под полную потребность, и около трети молока завод вынужден приобретать за пределами района, главной задачей является развитие собственной сырьевой базы.
Выпуск новых изделий: клеток для телят, топливных баков для «Ростсельмаша», форм для благоустройства, — освоен ОАО «Инвет». Объемы производства граблей валковых увеличил райагросервис. Хлебозаводом установлено оборудование для производства повидла.
В сельском хозяйстве завершено строительство молочно-товарной фермы в Соколовщине, доильно-молочного блока в Бельковщине. Введены в эксплуатацию арочники в Шайтерово и Кохановичах. Приобретено 38 единиц современной сельскохозяйственной техники.

С докладом о проекте бюджета на 2018 год на сессии выступила начальник финансового отдела райисполкома Л.К. Жугарь.
В обсуждении рассматриваемых вопросов приняли участие депутат Витебского областного Совета депутатов, генеральный директор ОАО «Инвет» С.Н. Громадко, директор ГУО «Верхнедвинская гимназия» Г.Н. Васеха, председатель Шайтеровского сельского Совета депутатов Т.А. Разумная, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета и экономическому развитию А.Г. Молоток.
В работе сессии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Юницын и председатель комитета по архитектуре и строительству Вите6ского облисполкома И.В. Исаченко.
А. Ю. Юницын рассказал о работе белорусского парламента в 2017 году и планах на год предстоящий, формировании и распределении рес-публиканского бюджета, основных направлениях развития страны в 2018 году и выполнении поручений, данных депутату избирателями.
Среди важнейших вопросов, которые волнуют людей и будут решены на законодательном уровне, — поправки в Лесной кодекс и Закон «О растительном мире» по вопросам самозаготовки древесины для нужд отопления. Разработано 20 поправок, направленных на упрощение механизма заготовки древесины для нужд отопления на участках лесного фонда, не запроектированных для проведения лесохозяйственных мероприятий лесоустроительным проектом, а также в целях оперативной ликвидации последствий стихийных бедствий путём отпуска древесины на корню прочим лесопользователям. Проектом закона предлагается внести поправки в п.7 ст.36 Лесного кодекса, который предусматривает возможность проведения работ на участках лесного фонда, незапроектированных лесоустроительным проектом по решению юридических лиц, ведущих лесное хозяйство.
Такие же подходы заложены и в закон «О растительном мире» — здесь предполагается упростить процедуру получения правоустанавливающих документов сельхозорганизациями для удаления объектов растительного мира на своих землях. Представитель парламента поблагодарил депутатов и руководителей предприятий района за активное сотрудничество, благодаря которому удаётся совершенствовать законодательство и решать волнующие людей вопросы, а также призвал и далее выступать проводниками народных интересов – высший орган избирательной власти открыт для таких предложений и готов решать их в силу своей компетенции.
И.В. Исаченко ознакомил участников работы сессии с планами строительной отрасли Витебщины и нашего района на 2018 год. Особо остановился на объектах «Дожинок», подчеркнув, что в процессе работы суммы инвестиций будут увеличиваться. Комментируя строительство в Верхнедвинске жилья, отметил, что возведение очередного 60-квартирного жилого дома в райцентре намечено на 2019 год.
В работе сессии приняли участие представители Молодёжной палаты, действующей при районном Совете депутатов.
Вела сессию председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *