Не выходите на непрочный лёд

Актуально Общество

Запоздавшие морозы спешат покрыть льдом реки и озёра. Но до настоящего ледостава ещё далеко – первый лёд очень опасен для жизни.

лед
Чаще всего на водоемах, недооценив опасность первого льда, гибнут дети. Жертвами тонкого ледового покрова на водных объектах нередко становятся и любители подледной рыбалки. По статистике треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения.
 В случае треска льда, прогибания, появления воды на поверхности немедленно вернитесь на берег.
 Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!
 Если провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.
 Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды.
В случае, когда рядом нет теплого помещения, необходимо раздеться и хорошо выжать одежду; развести костер или согреться движением; растереться руками, сухой тканью, но не снегом.
Относительно безопасным считается лед толщиной не менее 20 см, который имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет. Грязный, буро-серый цвет льда говорит о его непрочности. Особенно непрочным является лед возле устья реки и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.
Не следует проверять прочность льда с помощью прыжков на нем или ударов по льду ногами.
При температуре воды от 2-3 градусов смертельным становится нахождение в ней более 20 минут, при температуре от 0 до минус 2 градусов летальный исход может наступить уже после 10 минут «купания».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *