Инспекция охраны животного и растительного мира отметила юбилейную дату

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

На вопросы «Дзвінскай праўды» отвечает начальник
Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Ю. В. АПЕНЧЕНКО.

IMG-6529c5d7bef5cdb683dddd320ca2541c-V копия

— Юрий Владимирович, исполнилось 15 лет со дня образования Госинспекции. А с чего начинался её трудовой путь?
— Собственно, свою историю Государственная инспекция ведёт с 1921 года. Постановлением Совета Народных Комиссаров БССР от 3 декабря был создан отдел рыболовства и рыбоводства при Наркомземе. На протяжении многих лет, в результате множественных преобразований, организация меняла названия, подчинялась разным министерствам и ведомствам, но по-прежнему сохраняла свою направленность по охране окружающей среды.
27 января 2003 г. А. Г. Лукашенко подписал Указ об образовании Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В соответствии с этим указом мы и осуществляем государственный контроль за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений, лесного фонда, земель под дикорастущей древесно-кустарниковой растительностью, обеспечению рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.
В зоне обслуживания инспекции территория двух районов — Верхнедвинского и Россонского. Площадь охотничьих угодий составляет 348 тыс. га, насчитывается 220 больших и малых озер и около 20 средних и малых рек.
— Очевидно, хлопот у вас хватает. Но каковы же результаты?
— Только в минувшем году проведено 128 природоохранных рейдов. Выявлено 208 нарушений природоохранного законодательства. Из них 95 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 7 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 79 нарушений Правил лесопользования. К административной ответственности привлечено 197 человек.
— Что же они нарушили?
— Судите сами. У браконьеров изъято шесть единиц огнестрельного оружия, кстати, незарегистрированного, 155 рыболовных сетей общей протяженностью 8,52 км, 21 запрещенная единица прочих запрещенных орудий лова, а также 337 кг незаконно добытой рыбы и 615 кг мяса дичи, 756,9 кубических метров древесины.
За нарушения природоохранного законодательства было возбуждено 10 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 13 человек.
— Приведите, пожалуйста, примеры.
— Трое жителей деревни Гришино Россонского района были задержаны за незаконную добычу лося в июле. Мужчин с полными рюкзаками мяса, идущих ночью по деревенской улице, остановили наши сотрудники. Одному удалось сбежать, как оказалось, он и был инициатором такой охоты. Мало того, «организатор» уже задерживался в охотугодьях ранее, причем, с двумя ружьями, привлекался за драку, за вождение без прав и за ним был установлен превентивный надзор.
Суд Россонского района признал виновными двоих жителей д.Гришино в охоте без надлежащего на то разрешения, в запретное время, повлекшей причинение вреда в особо крупном размере, и назначил одному наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима и штрафом в размере 55 базовых величин.
Другому назначил наказание в виде лишения свободы на два года и штраф в размере 55 БВ.
Третий «герой рассказа» признан виновным в незаконной разделке и перемещении частей дикого животного. Он лишен свободы на один год и права заниматься охотой (но приговор не приводится в исполнение, если виновный в течение года не совершит новое преступление).
Всей компании в солидарном порядке доведётся возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 300 базовых величин (6 400 руб.).
Примеров можно приводить множество, потому что желающих поживиться незаконным путём достаточно. Но хочется ещё раз подчеркнуть: успешно бороться с нарушителями природоохранного законодательства можно только общими усилиями. В инспекции работает всего 10 человек, охраняемая территория велика. Поэтому мы надеемся на сотрудничество с организациями и населением.
— Кого из сотрудников Вы хотели бы отметить в числе лучших?
— Практически всех. А. Де-нисёнок с 2009 года является моим заместителем. Это грамотный, принципиальный и компетентный работник. Добросовестно выполняют свои обязанности старший госинспектор В. Гончеронок, госинспектор С. Захаревич. Наша полноценная деятельность была бы невозможна без опытного водителя Н. Горшкова – в любую погоду, в любое время суток автомобиль готов в дорогу. Отлично ведёт всё делопроизводство Н. Лагутенкова, безупречно выполняет свою работу дежурная служба – А. Паршуто, Н. Рудницкий, А. Савёнок и А. Белозор.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем бывших работников инспекции, отдавших ей многие годы добросовестного труда. Это А. Воронько, В. Рудой, В. Кульвановский, В. Булавский, В. Шандяло, Г. Лемницкий, В. Леневич, Г. Туполев, О. Шульга, С. Шестакевич.
В заключение хочу поздравить своих коллег с 15-летием образования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в нелёгком, но благородном труде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *