Верхнедвинские школьники учились ориентированию в парке

Актуально Общество

Часто ли мы бываем в городском парке? Хорошо в нем ориентируемся? А если бы пришлось на скорость искать там определенные места, справились бы?

20171102_143303 копия

Чтобы ответить на эти вопросы Верхнедвинского центра детей и молодёжи на первые районные соревнования по парковому ориентированию «Компас-2017» в городской парке собрались 60 учащихся из всех учреждений образования и объединений по интересам нашего центра.
Парковое ориентирование уверенно набирает популярность по всему миру. И наша страна не стала исключением. Соревнования проводятся в рамках долгосрочного образовательного спортивно-оздоровительного проекта «Здоровое детство» и республиканской акции для детей и учащейся молодёжи «Здоровый я — здоровая страна». Главная цель состязаний – оздоровление юного поколения и привлечение к занятиям спортивным ориентированием. В Витебске соревнования по парковому ориентированию на приз областной газеты «Витебские вести» уже прошли второй раз.
Этот вид спорта доступен как для профессионалов, так и для новичков. В парке не страшно заблудиться и пропустить пикет, все хорошо просматривается, видны дорожки и все парковые сооружения.
Победителями районных соревнований стала команда юных ориентировщиков объединения по интересам «Юные туристы» СШ № 2 г. Верхнедвинска (педагог дополнительного образования Е.А.Палённая), второе место у учащихся Кохановичской ДС-СШ (педагог В.В.Романовский), 3 место заняла команда Сарьянской СШ (педагог В.В.Рамза).
Среди девочек лучший результат показали Анастасия Зубрицкая, учащаяся объединения по интересам «Юные туристы» СШ № 2 г. Верхнедвинска (педагог Палённая Е.А.), второе место у Екатерины Сятковской, учащейся объединения «Техника пешеходного туризма» ВРЦдиМ на базе СШ № 2 (педагог T.А.Палённая), третье — у Ксении Руденко, учащейся объединения по интересам «Техника пешеходного туризма» ВРЦдиМ на базе Верхнедвинской гимназии (педагог А.А. Колесникович).
Среди мальчиков лучшими ориентировщиками признаны Илья Иванов, учащийся объединения по интересам «Техника пешеходного туризма» ВРЦдиМ на базе Верхнедвинской гимназии, Александр Юрьев, учащийся Кохановичской ДС-СШ, Илья Зубрицкий, учащийся объединения по интересам «Юные туристы» СШ № 2 г. Верхнедвинска.
На зимних каникулах ребят ждут состязания по спортивному ориентированию в закрытых помещениях. Весной свои знания и навыки, приобретенные за год, они смогут применить на районном и областном туристских слетах, а осенью сборная команда района испытает свои силы в областных соревнованиях по парковому ориентированию.
А. МОРОЗОВА,
директор Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *