Верхнедвинские кондитеры блеснули мастерством

Актуально Наш край


Две медали и поощрительный приз привезли наши мастерицы с областного конкурса кулинаров, который состоялся в Дубровно. Состязались представители трёх профессий: кондитеры, повара, официанты.

bty
(Слева направо) В. Клюкина, К. Кураш, А. Пирог.

— Соревнования были очень увлекательными, — говорит начальник отдела общественного питания райпо С. Н. Вашкевич, которая входила в состав жюри. — Например, конкурс искусниц сладостей состоял из 3 этапов. Кондитер 6-го разряда Виктория Клюкина, представляя наш район, должна была продемонстрировать на глазах у судей умение лепки из мастики, потом предоставить на дегустацию торт, а в заключение – торт свадебный, приготовленный в Верхнедвинске.

bty
У поваров задача была не проще: сначала предстояло вытащить из «чёрного ящика» задание, а потом, следуя указанному, приготовить что-то изысканное. Нашей Анне Пирог выпала готовка курицы: горячей и холодной. На задание отводилось 40 минут. Но это ещё не всё – из своих, привезённых продуктов, надо было слепить три вида пельменей! А время то же – всего 40 минут.

bty
Заключительный этап – работа на зал. А как угодить вкусам членов жюри, если они должны оценить три комплекса меню? Но Анна и здесь не подвела.
А вот официанткам пришлось не только готовить два кофейных напитка, но и изобретать новый рецепт самим, оформлять свадебный стол. И здесь Катерина Кураш оказалась на высоте.
Итог: В. Клюкина и К. Кураш заняли третье место в своих номинациях, А. Пирог получила поощрительный приз.
Так что, если кому-то из вас повезёт полакомиться за новогодним столом яствами, приготовленными и оформленными мастерицами Верхнедвинского райпо, то, считайте – вам повезло!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *