В Верхнедвинске прошла выставка латвийской мастерицы

Актуально Приграничье

В центральной районной библиотеке открылась выставка «Мой салфеточный мир», где представлена коллекция салфеток Марии Мицкевича из Дагды Латвийской Республики.

IMG_1170 копия

IMG_1968 копия

Начальник отдела образования, спорта и культуры Дагдского края Мария Мицкевича начала собирать бумажные салфетки ещё в 1995 году. Сейчас в её коллекции около 3000 экземпляров всевозможных видов и расцветок: пасхальные, рождественские, цветочные; с животными и мультипликационными персонажами; однотонные, полосатые, в горошек… В глазах пестрит от обилия ярких красок. На выставку в Верхнедвинск Мария отправила меньше трети своих салфеток, но, чтобы разместить все экспонаты в читальном зале, сотрудникам библиотеки пришлось постараться — экспозиция заняла четыре стеллажа и восемь столов!
Первыми посмотреть на необычную коллекцию пришли воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов. Для них провели небольшую экскурсию и рассказали историю возникновения салфетки. Сама Мария Мицкевича приехала в Верхнедвинск представить свою коллекцию 8 декабря. Это уже не первый её визит в наш город.
Благодаря Соглашению о сотрудничестве между Дагдской Краевой Думой и Верхнедвинским районным Советом депутатов, заключенному ешё в 2011 году, белорусские и латвийские коллеги постоянно обмениваются опытом. В марте 2017 года гости из Латвии побывали в центральной районной библиотеке с мастер-классами дагдских умельцев и художников. Директор Верхнедвинской ЦБС Л.А. Кувшинова съездила в Дагду на семинар «Всё делаю с радостью!», во время которого посетила библиотеки Дагдского края. И вот теперь встреча снова состоялась на гостеприимной белорусской земле.
— Мы уже чувствуем себя здесь как дома, — обратилась Мария ко всем, кто пришёл познакомиться с её коллекцией. — Совсем недавно приезжали с выставкой нашей художественной школы «Весеннее прикосновение». И вот теперь такая необычная, можно сказать, неординарная выставка салфеток.
А всё началось с того, что в 1995 году я была на курсах в Германии, недалеко от Мюнхена. В воскресенье магазины не работают, а очень хотелось кушать. И я пошла в греческий ресторан. Там принесли кофе и красивую салфеточку, рядом с которой положили кусочек маленькой шоколадки и печенье. На салфетке было написано: «Я учусь разговаривать по-гречески». Я её забрала с собой и подумала: почему бы мне не собирать салфетки?!
Сначала Мария собирала салфетки сама: привозила из путешествий, покупала в магазинах. А потом о необычном увлечении узнали друзья и коллеги, и теперь салфетки она покупает не так часто – знакомые везут экспонаты в её коллекцию из разных уголков мира. К слову, это далеко не единственное хобби Марии: помимо салфеток она коллекционирует авторучки, выставка которых сейчас «гостит» в Дубровно.
Директор ЦБС Людмила Александровна Кувшинова поблагодарила Марию за активное сотрудничество и выразила надежду на то, что оно будет продолжаться и дальше.
Поделилась впечатлениями от выставки и заместитель председателя Дагдской краевой думы Сандра Вишкуре.
— Мне нравится, что наша соотечественница показывает свои хобби, которыми занимается уже долгие годы. Я думаю, что каждая салфетка несёт какое-то воспоминание, какой-то интересный рассказ о том, как Мария её получила и хранила.
А уедет коллекция из Верхнедвинска уже в расширенном виде: в подарок для Марии передали салфетки, собранные отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН. Внесли свой посильный вклад и сотрудники библиотеки. Так что совсем скоро среди сотен салфеток из разных уголков мира займут своё почётное место и белорусские.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *