В Верхнедвинске обсуждены вопросы подготовки к областным «Дожинкам»

Актуально Общество

В райисполкоме личный приём граждан провёл председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета И.В. Исаченко.

И. В. Исаченко (слева) принял участие в обсуждении хода реконструкции РЦКНТ.
И. В. Исаченко (слева) принял участие в обсуждении хода реконструкции РЦКНТ.

С просьбой помочь решить вопрос о ремонте подъездных путей в д. Борковичи со стороны д. Зельки обратилась депутат районного Совета, директор Борковичской СШ О.М. Борисова.
— Этими дорогами местное население пользуется активно, — отметила она. — Здесь же проходит маршрут школьного автобуса, подвозящего детей из окрестных деревень. Необходим капитальный ремонт.
И. В. Исаченко пообещал дать поручение генеральному директору КУП «Витебскоблдорстрой» В. С. Матвееву разобраться, в каком состоянии дорога и предусмотреть на 2018 год необходимые денежные средства на текущий и капитальный ремонт.
С просьбой отремонтировать участок дороги Верхнедвинск-Жовнино (пересекающая Р20) обратился житель д. Мыково С. В. Портянкин. Пока этот вопрос будет находиться на контроле.
И. В. Исаченко рассказал также о том, какие преобразования ждут наш город, который в следующем году будет встречать гостей и участников областных «Дожинок».
— Как известно, областные «Дожинки» уже стали традиционными, но чтобы достойно встретить гостей и участников праздника, необходимы немалые денежные средства, — отметил он. — Раньше они выделялись из республиканского бюджета. К примеру, на «Дожинки» в Городке было выделено порядка 72,5 млн рублей (республиканский, областной бюджеты плюс внебюджетные средства). Но уже в Толочине, Сенно и Дубровно использовались только средства областного бюджета и других источников по направлениям. В этом году на хорошем уровне прошли «Дожинки» в Дубровно: город совершенно преобразился. В следующем году — очередь Верхнедвинска. Объём капитальных вложений на подготовку планируется практически такой же, как и в Дубровно – около 15 млн рублей. Будут охвачены практически все сферы: здравоохранение, культура, образование, спорт (идёт работа над строительством ФОКа с тренажерным залом, бассейном, фитнесом) и другие.

Строительство главного объекта "Дожинок" - физкультурно-оздоровительного комплекса
Строительство главного объекта «Дожинок» — физкультурно-оздоровительного комплекса.

Планируется ремонт дорожной сети. В порядке исполнения будем стараться охватить не только центр города, где будут проходить праздничные мероприятия: где-то это будут элементы благоустройства, где-то — капитальный либо текущий ремонт дорог, зданий и сооружений. Конечно, основное внимание будет уделено центру города. Напротив здания райисполкома планируется строительство за счёт средств областного бюджета 12-квартирного жилого дома. В эксплуатацию его введут к началу «Дожинок».
В следующем году будет возможность выделения денежных средств по линии бюджета на строительство сельских домиков с инженерно-транспортной инфраструктурой. Возможно, не в этом году, но будем прорабатывать вопрос строительства социального жилья с помощью денежных средств КНР (такие 2 дома уже сданы в Орше и Витебске). И если наберется необходимое количество желающих, то мы готовы на ул. Кобзуна построить 60-квартирный жилой дом. Если нет, то, возможно, эти денежные средства по Указу 240 сможем использовать на кредитование индивидуального жилищного строительства для многодетных семей.
На областном штабе поставлена задача в феврале — начале марта разработать проектно-сметную документацию, провести выбор подрядчика и уже с начала весны плотно приступить к работам по благоустройству города.
Думаю, мы сделаем все необходимое, чтобы район достойно встретил «Дожинки».
И. В. Исаченко провёл рабочее совещание с участием заинтересованных лиц в районном Доме культуры, где ведётся капитальный ремонт здания.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



3 комментария по теме “В Верхнедвинске обсуждены вопросы подготовки к областным «Дожинкам»

  1. а гостей они придумали где будут расселять?!гостиницы то….няма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *