Какие дороги будут отремонтированы в районе в ближайшее время

Актуально Экономика

На «прямые телефонные линии» поступает немало звонков с жалобами жителей района на состояние местных дорог.
О возможностях и планах ДРСУ-143 рассказывает начальник филиала М. В. РОГОВСКИЙ:

дороги

— Автомобильные дороги имеют большое значение как для нашего района, так и для страны в целом, поскольку связывают и объединяют обширную территорию, обеспечивая развитие социально-экономической сферы. Целью развития сети автомобильных дорог является приведение её уровня в соответствие с потребностью экономики и населения с точки зрения устойчивого развития и безопасности дорожного движения. Чтобы дорожная отрасль выполняла свои задачи, требуется соответствующее финансирование, но работать приходится при наличии ограниченных денежных средств.
Приведу пример: в 2006 году на выделенные средства наш филиал мог отремонтировать 25-30 км дорожных покрытий, а за 2015-2017 годы произвели капитальный ремонт 2,9 км автодорог, текущий – 10,3 км. Всего же на обслуживании филиала находится 735,9 км, из которых 311,1 км с асфальтобетонным покрытием. Ежегодно для восстановления первоначальных свойств необходимо капитально ремонтировать 23 км асфальтобетонных дорог плюс 22 км -гравийных.
Вопрос о состоянии местной дорожной сети был рассмотрен на совещании у Главы государства, и им поставлена задача поднять качество местной дорожной сети до уровня республиканских. Советом Министров принята Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-2020 годы. Согласно этой Программе в нашем районе планируется отремонтировать текущим ремонтом 51,5 км местных автодорог. Так, в следующем году планируем провести ремонт 17,2 км дорог, а именно: автодороги Верхнедвинск-Жовнино (от ул. Октябрьская до пересечения с автодорогой Р-20 Витебск-Полоцк — гр. Латвии), Дретунь-Дисна-Прозорки (от д. Зельки до д. Магеры), Азино-Освея-Устье (от д. Задежье до д. Леонишено и от д. Устье до д. Юралово). До 2020 года в планах ремонт автодорог Дретунь-Дисна-Прозорки (от д. Борковичи до д. Дерновичи), Балины-Бигосово-Росица (по д. Морозы), Мисниково-Свиравщина-Волынцы (от д. Бубны до пересечения с дорогой Первомайское — Новый Строй), Азино-Освея-Устье ( от д. Стрелки до д. Москаленки).
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *