Дрова можно заготовить самому и купить в лесничествах

Актуально Общество

На «прямые телефонные линии» и личные приёмы граждан, проводимые в райисполкоме и районном Совете депутатов, обращаются жители района с вопросами о порядке заготовки дров населением. На них отвечает директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» В.В. ДИКОВИЧ.

— Виктор Венидиктович, чем вызван всплеск интереса людей к данной теме?
— В связи с вступлением в силу новой редакции закона «О растительном мире» и нового Лесного кодекса Республики Беларусь с 31 декабря 2016 года изменён порядок отпуска гражданам дров на корню.

дрова
Если раньше люди активно заготавливали дрова на землях сельскохозяйственного назначения, а основанием для этого служили лесорубочные билеты, выдаваемые лесхозом для сельхозорганизаций, то сейчас правила изменились. Лесхозы освобождены от несвойственных им функций выдачи лесорубочных билетов не на своих землях. Заготовка и вывоз древесины ведётся только на участках лесного фонда на основании ордеров, выдаваемых в лесничествах.
Не все ознакомились с новым законодательством и порядком его применения на практике, кто-то привык к предыдущим условиям и не знает появившихся вариантов заготовки древесины, поэтому и возникают вопросы.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре получения ордера и организации заготовки дров.
— В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Лесного кодекса РБ гражданин, желающий получить ордер для заготовки дров, направляет лесничеству, в ведении которого находится запрашиваемый участок лесного фонда, письменное заявление о предоставлении участка для лесопользования. В заявлении должны быть указаны: цель получения данного участка; фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя; планируемый объём заготовки дров. Обращаем внимание, что ордер выдаётся на рубку леса объёмом не более 50 кубических метров.
Лесничество рассматривает заявление и при отсутствии оснований для отказа выдаёт ордер в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и оплаты за лесопользование. Стоимость дров на корню, в зависимости от древесной породы, составляет 3-18 копеек за 1 кубометр.
Работники лесничества производят отвод лесосеки путем обмера деревьев и обозначения их краской. После оформления ордера составляется акт приёма-передачи, и лесосека передаётся гражданину для использования.
— Как осуществляется контроль за правильностью вырубки?
— Основанием для вывоза древесины также является ордер. Закончив работы, гражданин сообщает об этом в лесничество. Представитель лесохозяйственного учреждения производит обмер древесины и вносит в ордер необходимые данные, заверяя их подписью.
— Есть ли у заказчика возможность выбора участка для вырубки?
— Согласно новому Лесному кодексу самозаготовка дров может осуществляться только на участках лесного фонда, намеченных в рубку лесоустроительным проектом, а также в усыхающих сосновых насаждениях.
Гражданин может ознакомиться в лесничествах с имеющимися там перечнями участков лесного фонда, на которых возможна самозаготовка дров, посмотреть их расположение на карте, а затем на основании этих данных сделать выбор.
— Если всё же подходящий вариант не найден, что посоветуете хозяину, нуждающемуся в дровах?
— Купить их в готовом виде в лесничестве. Там всегда есть запас древесины, чтобы обеспечить любое количество заявок. Достаточно обратиться в лесничество с заявлением и желающему предоставят дрова на выбор. В зависимости от породы и степени готовности цена варьируется от 8 до 20 рублей за кубометр. Вывоз дров из лесничества пока осуществляется самим заказчиком, но работаем над организацией транспортных услуг. В скором времени будем доставлять древесину во двор потребителю.
— Вопрос заготовки дров также поднимают индивидуальные лесозаготовители. Раньше этот бизнес процветал, и население охотно покупало недорогие дрова у «частников». Сегодня их возможности ограничены?
— Если прежде индивидуальные заготовители покупали на бирже приглянувшиеся делянки, то сегодня заготовка возможна только на труднодоступных участках. Их объем ограничен, и это невыгодно, так как возникают проблемы с вывозкой древесины – у частников нет такой проходимой техники, как у лесозаготовительных организаций.
Но выход есть – мы предлагаем индивидуальным предпринимателям заключать с лесхозом договора на оказание услуг по заготовке древесины. Иначе говоря, работать на подряде и получать оплату за заготовку древесины. Некоторые частники уже выбрали этот вариант и работают с нами.
Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефонам лесничеств: Бигосовское 6-12-83; Борковичское 5-43-95; Верхнедвинское 5- 24-56; Дерновичское 6-42-08; Игналинское 2-36-29; Леонишенское 6-40-60; Освейское 2-53-95; Сарьянское 2-76-39; Стрелковское 2-11-67, а также в лесхоз — 5-34-97.
Интервью взяла
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *