Депутаты на селе решают вопросы жизнеобеспечения

Жизнь сельских Советов

Интерес к работе органов местного самоуправления в период избирательной кампании возрастает. Мы попросили председателя Дёрновичского сельского Совета депутатов Ч.Г. Войтеховского рассказать, какова роль местной власти в жизни населения и над решением каких вопросов приходится работать.

Территория Дёрновичского лесничества.
Территория Дёрновичского лесничества.

— Депутатский статус подразумевает постоянную работу с людьми и для людей. Дёрновичский сельсовет является самым маленьким по территории в районе. Но это не значит, что проблем здесь меньше.
Большое внимание уделяем вопросам благоустройства, стараемся на должном уровне поддерживать санитарное состояние прилегающих и закрепленных территорий. В текущем году навели порядок в отдалённой деревне Лешня. Совместно с ДРСУ-143, ОАО «Нафтан», РЭС проводили подсыпку и грейдирование дорог, обкашивали сорную растительность, удаляли аварийные деревья.
По мере возможности с техникой помогает КУПСХП «Леонишено».
Отдельно хотелось бы остановиться на благоустройстве гражданских кладбищ. С этим, безусловно, помогают и сами местные жители. Но бывают и негативные моменты.
Периодически вдоль захоронений и оград кладбища появляются стихийные свалки мусора. К сожалению, не все доносят его до контейнера или в специально отведённое место. Много обращений поступает по удалению аварийных деревьев на кладбищах. В этом году на двух кладбищах Седловцы и Бекачи удалили 14 таких деревьев. Большую помощь в этом оказало Дёрновичское лесничество. Годом раньше силами Леонишенского лесничества убрали упавшие и аварийные деревья в аг. Леонишено и на местном кладбище. Эту работу планируем продолжить и далее, но проблема в том, что большинство деревьев находится среди захоронений с установленными памятниками, и без строительных альпинистов здесь не обойтись. А их услуги стоят немалых денег.
Понимают это не все. Недавно обратилась женщина с просьбой убрать дерево на кладбище. Знаю, говорит, что вы можете это сделать за счет самообложения. На вопрос, сколько денег она лично внесла услышал, что она пенсионерка, и не обязана платить. Но если такую позицию займёт каждый, то о каком порядке будет идти речь?
Постоянно приходится решать вопросы, направленные на создание условий для нормальной жизнедеятельности населения, и это не только благоустройство деревень и гражданских кладбищ.
В работе с людьми мы много делаем для укрепления дисциплины и правопорядка, на особом контроле выполнение Декрета №18, регулярно проводим обследования многодетных, неблагополучных семей, одиноких и одиноко проживающих граждан.
Конечно, справиться со всеми проблемами мне как председателю одному не удастся. Мои главные помощники – управляющий делами Н. А. Жук и главный бухгалтер З. Н. Зуева. Они выполняют различные административные процедуры, входят в состав смотровых, общественно-жилищных комиссий, в совет общественного пункта охраны правопорядка. Активное участие в работе сельсовета принимают 11 депутатов. Особенно хочу отметить Ж. Л. Тарлецкую, Н. Н. Гасюль и О.А. Штурич.
И, конечно, старейшин З.В. Грачёву (д. Дёрновичи), М.И. Бароха (аг. Леонишено, д. Юзефово), Н.Л. Ушакову (д. Зябки), Н.Н. Белодед (д. Залесье, д. Алексеевцы) – добросовестных и ответственных людей, имеющих заслуженный авторитет у односельчан.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *