В райисполкоме рассмотрен вопрос о безопасности труда

Актуально Райисполком

На заседании райисполкома рассмотрен вопрос о состоянии производственного травматизма в организациях Верхнедвинского района и мерах по профилактике и обеспечению здоровых и безопасных условий труда в рамках реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Вопрос обеспечения безопасных условий труда находится на постоянном контроле исполнительной власти и рассматривался на заседании райисполкома в первом полугодии текущего года. Однако руководитель района И.И. Маркович потребовал вернуться к анализу ситуации и ужесточить спрос с ответственных служб и руководителей организаций в связи с ростом случаев гибели людей от внешних причин. Председатель райисполкома отметил, что с начала года в районе только из-за пожаров из жизни ушло 7 человек, 3 смерти произошли на рабочих местах, допущены тяжёлые производственные травмы. Глава района потребовал тщательно проанализировать каждый случай и принять исчерпывающие меры по недопущению условий, угрожающих жизни и здоровью людей.

В информации начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большого отмечено, что для профилактики травматизма в этом году при райисполкоме создана и работает комиссия по выполнению требований Директивы №1, утвержден и выполняется план мероприятий по укреплению общественной безопасности и дисциплины на 2017 год. Нанимателям дано 36 консультаций по вопросам охраны труда, проведен соответствующий семинар, проверку знаний прошли более 30 руководителей, а также должностные лица, отвечающие за охрану труда.
С целью оказания практической помощи нанимателям работает мобильная группа, которой проведено 74 мониторинга организаций, выявлены и предложены к устранению 383 нарушения, запрещены 4 вида работ, не отвечающих технике безопасности, снято с эксплуатации 36 единиц техники. Внедрена практика проведения месячников, декадников, недель и дней охраны труда. Продолжалась работа по размещению социальной рекламы в виде плакатов, баннеров, листовок, в том числе на транспортных средствах.
Проверку состояния дисциплины и охраны труда проводят все контролирующие органы: энергонадзором выданы предписания на устранение 428 нарушений, РОВД осуществлено 150 рейдов и выявлено более 70 работников в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками ГАИ установлено 3820 нарушений ПДД, специалистами РЦГЭ выдано 15 предписаний и 24 рекомендации, сотрудниками РОЧС предложены к исполнению 59 противопожарных мероприятий. По итогам проверок должностные лица привлекаются к административной ответственности, на виновных налагаются штрафы.
Принимаемые меры дают определенный эффект, однако их оказалось недостаточно для того, чтобы полностью избежать трагедий. С начала года на производстве погибли три человека: в Верхнедвинском ПМС, райпо, КУПСХП «Леонишено». В первом случае причиной смерти стало ДТП, во втором – невыполнение руководителем обязанностей по организации контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины и охраны труда и вина самого работника, в третьем для установления причины проводится специальное расследование. Данные случаи рассмотрены в соответствующих инстанциях, виновные привлечены к ответственности. В организациях усилены меры по охране труда. В райпо, в частности, проведены проверка знаний и аттестация, разработаны и утверждены инструкции, а кочегары, принимаемые на работу, проходят обязательное обучение в специализированных организациях. Назначены ответственные лица, которые контролируют соблюдение трудовой дисциплины. На заседании подчеркнуто, что заниматься вопросами охраны труда следует своевременно, чтобы не случалось такого, что только гибель человека заставляет менять подходы.
Анализ работы служб охраны труда показывает, что на данном участке наблюдается текучесть кадров, поэтому важно принимать меры, которые стимулировали бы специалистов заниматься охраной труда. Подчёркнута необходимость иметь в каждой организации освобождённого специалиста. Многое зависит и от отношения руководителя к вопросам ОТ – только неформальный и заинтересованный подход к ним мобилизует подчинённых работать дисциплинированно и ответственно.
На заседании проанализированы случаи, при которых работники получили разного рода травмы – один из пострадавших самовольно залез на леса, откуда и упал; другой получил ожоги из-за неосторожного обращения с огнем. В этих случаях виноваты сами работники, но оценка будет дана и тем, кто отвечает за безопасность труда и допустил условия, приведшие к неосмотрительным действиям подчиненных.
Как показывает практика, несчастные случаи тесно сопряжены с нарушениями трудовой и исполнительской дисциплины. С начала года нанимателями привлечено к дисциплинарной ответственности 1083 работника, из них 189 — уволены, в том числе 156 — за совершенные прогулы, 32 — за распитие спиртных напитков по месту работы. И всё же нередко случаи нарушений дисциплины проходят мимо внимания руководителей – их выявляют рейды силовых структур. Надо помнить, что в соответствии с Декретом №5 за непринятие мер к нарушителям должностью может поплатиться сам руководитель. Прокурор района В.С. Томашевич напомнил сотрудникам РОВД о необходимости информировать прокуратуру о таких случаях для принятия соответствующих мер к ответственным лицам, не обеспечившим дисциплину и порядок на доверенных участках.
Больше внимания со стороны нанимателей потребовано уделять созданию надлежащих условий труда — в ряде организаций не оборудованы комнаты отдыха, гардеробы, душевые. В 2017 году завершается второй этап выполнения подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Ею предусмотрены меры по техническому перевооружению и модернизации производств и улучшению условий труда. По результатам аттестации 15 рабочих мест выведено из вредных условий труда, необходимо улучшить условия еще на 9. Всего в районе 2346 рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Поставлена задача в установленный срок проверить их, ликвидировать ненужные и привести остальные в соответствие с производственными нормами.
И. И. Маркович акцентировал внимание на состоянии здоровья трудящихся, необходимости постоянно анализировать уровень заболеваемости в организациях, проводить обязательные медосмотры, шире использовать возможности санаторного лечения.
Строгие меры будут приниматься к руководителям и должностным лицам за упущения в вопросах охраны труда и соблюдения дисциплины, выпуск на линию водителей без медицинского допуска и техники – без техосмотра. Внеплановые проверки знаний намечено проводить в отношении руководителей, где допущены нарушения охраны труда и дисциплины. Определены кратчайшие сроки для наведения порядка на производствах, где выявлены недостатки в организации условий труда. Силовые структуры активизируют контроль за сторожевой охраной и дорожным движением. От РОЧС потребовано ужесточить спрос за несоблюдение правил пожарной безопасности, строжайше наказывать виновных за нарушения, курение в неустановленных местах.
Пропаганда безопасности жизни, плакаты, листовки и другие рекламные материалы должны на каждом шагу напоминать людям: следует ответственно и осторожно относиться к самому большому дару – здоровью и жизни своей и окружающих.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *