Первое место по производству зерна заняли хлеборобы из «Нурово»

Актуально Экономика

Коллектив ОАО «Нурово» стал победителем районного соревнования по производству зерна в 2017 году.

IMG_1500 копия

— Это заслуга всего коллектива, — считает главный агроном сельхозпредприятия Татьяна Галицкая. — Нам, действительно, есть чем гордиться: по производству зерна и мяса заняли в этом году первые места в районе! Совсем немного не хватило, чтобы получить высокий показатель по производству рапса и молока.
— Несмотря на то, что тяжело было формировать урожай в условиях, когда не хватало удобрений и средств защиты растений, виды на него были хорошие. Коррективы внесла природа, — рассказывает Татьяна Юрьевна. – Намолочено свыше 5 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, получено 637 тонн маслосемян рапса.
Борьба шла за каждый центнер, каждый килограмм зерна. А они давались нелегко. Техника ломалась, вязла. Таскали её тракторами. Рвались тросы, приходилось в прямом смысле слова выкапывать комбайны из грязи. Действительно, иначе как битвой за урожай уборочную в этом году не назовёшь. Комбайнеры Роман Размыслович, Георгий Новиков, Александр Чеклу, Сергей Вайскович, Валерий Вансович знают свою работу досконально и делали всё возможное, чтобы минимизировать потери.
К слову, Роман Размыслович и Георгий Новиков, помимо жатвы, задействованы на вспашке и севе. На заготовке кормов пришлось немало потрудиться Игорю Фитьковичу. На «Ягуаре» механизатор в одиночку «справился» с кукурузой. Помимо этого, заготавливал травяные корма, сеял, отвозил зерно от комбайнов.
В этом году в хозяйство пришел молодой агроном Евгений Литвинов. И сразу назначен ответственным за свою первую посевную.
— Объем работ достаточно велик, нагрузка на людей большая, но они справляются, и, как видите, неплохо. Бесперебойную работу обеспечивали операторы двух зерносушильных комплексов – Вадим Дубровский, Сергей Чеклу, Роман Вересовой, Дмитрий Васильев, Василий Кравец.
— Работы на земле всегда много, только упорный каждодневный труд ведет людей к весомым результатам, — уверена Татьяна Галицкая.
НА СНИМКЕ: (слева направо) Р. Размыслович, С. Томас, С. Вайскович, Е. Литвинов.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *