Герой-лётчик из Верхнедвинщины нашёл упокоение на российской земле

Актуально Память

15 ноября в городе Дно (Псковская область, РФ) прошла церемония перезахоронения останков экипажа самолёта ДБ-3ф, разбившегося в 1942 г. во время боевого задания. На борту были найдены останки и нашего земляка, уроженца деревни Лещилово Семёна Фомича КОЗЛОВСКОГО.

На церемонии перезахоронения выступает Ю. С. Венгер.
На церемонии перезахоронения выступает Ю. С. Венгер.

Больше года назад на электронную почту Верхнедвинского райисполкома пришло письмо от Сергея Егорова – одного из неравнодушных поисковиков-энтузиастов. Он попросил помочь в поиске родственников воздушного стрелка старшего сержанта С. Ф. Козловского, чьи останки были обнаружены в Дновском районе.
А началось всё с маленького кусочка металла размером 4х1,5 см. Часть бортовой обшивки с номером 6111 была найдена на месте, где ещё в далёком 1983 году обнаружили обломки самолёта. Благодаря этой находке удалось установить тип воздушного судна и состав его экипажа через базу данных. Самолёт, на борту которого находился экипаж 816-го дальнебомбардировочного авиаполка 241-й бомбардировочной авиадивизии 6-й Воздушной Армии, в ночь на 20 августа 1942 года вылетел для нанесения бомбового удара по захваченному врагом аэродрому. И не вернулся.

С. Ф. Козловский.
С. Ф. Козловский.
 М. Г. Бембель и Н. Ф. Мороз с новыми экспонатами музея.
М. Г. Бембель и Н. Ф. Мороз с новыми экспонатами музея.

Лишь благодаря усилиям поисковиков «Центра Воинской Славы Псковской области» и «Дновского Креста» нам приоткрылась судьба бесстрашных авиаторов, погибших в бою за свою страну. Вскоре был обнаружен ветрочёт штурмана Соломона Яковлевича Львовского с его инициалами, что стало ещё одним подтверждением сведений, полученных через базу данных. Теперь уже ни у кого не оставалось сомнений, что на борту разбившегося самолёта был экипаж в составе майора штурмана Фёдора Ивановича Хворостяного, лейтенанта штурмана Соломона Яковлевича Львовского, сержанта лётчика Максима Владимировича Ивакина, старшего сержанта воздушного стрелка-радиста Александра Ивановича Савенко и уроженца Верхнедвинского (тогда Дриссенского) района, старшего сержанта воздушного стрелка Семёна Фомича Козловского.
И вот в 2017 году, по прошествии 75 лет, останки погибших были преданы земле в городском сквере г. Дно – в части военного мемориала, где до этого уже были захоронены два экипажа. От Верхнедвинского района на церемонии присутствовали председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» подполковник запаса Юрий Сергеевич Венгер и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Фёдоровна Мороз. Они привезли капсулу с верхнедвинской землёй. «Это очень символично, потому что и на Верхнедвинщине захоронены пятеро уроженцев Дновского района, которые погибли, освобождая нашу землю в 1944-м году. Капсула – это не только частичка малой родины нашего земляка, но и память о тех дновцах, кто сражался за Дриссенский район ценой своей жизни. Несмотря на то, что наши районы разделяют 350 км, нас объединила пролитая кровь земляков», — отметила Наталья Фёдоровна.
Останки экипажа и обломки самолёта, найденные в ходе поисковой операции, выставлены в фойе городской администрации, где все желающие могли почтить память погибших. Торжественная церемония перезахоронения прошла чуть позже в городском сквере. Проводить в последний путь экипаж самолёта ДБ-3ф пришли местные жители, военнослужащие, гости из других городов и родственники погибшего М. В. Ивакина из Москвы. Родственников А. И. Савенко из Краснодара найти пока что не удалось, а больше никто приехать не смог.
Перед собравшимися выступила глава Дновского района В.Ф. Тюрина, затем – родственники М. В. Ивакина. Внучка С.Я. Львовского лично присутствовать не могла, но прислала письмо, которое зачитали вслух на митинге. Со словами благодарности выступил Юрий Сергеевич Венгер: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат, пока ещё остаются на нашей земле безымянные могилы. От лица родственников Семёна Козловского и от всех жителей Верхнедвинского района хочу выразить признательность людям, благодаря которым мы смогли узнать судьбу пропавших бойцов. Я считаю, это правильно, что они будут захоронены вместе, ведь экипаж боевой машины был единой командой».
Прошла панихида об упокоении душ погибших, в небо выпустили белых голубей. Дважды за время церемонии над городом пролетели самолёты, что, как заметила В. Ф. Тюрина, здесь большая редкость.

Церемония перезахоронения боевого экипажа в г. Дно.
Церемония перезахоронения боевого экипажа в г. Дно.

После того как закончилась церемония перезахоронения, все собрались в здании городской администрации. Участники «Центра Воинской Славы» и «Дновского Креста» подробно рассказали всю историю поиска: от обнаружения места падения самолёта до связи с родственниками авиаторов. В дар Верхнедвинскому историко-краеведческому музею передали ценные экспонаты: фрагменты самолёта ДБ-3ф и тот самый металлический обломок с номером 6111, благодаря которому открылась судьба пропавшего экипажа. Уже совсем скоро важные находки можно будет увидеть своими глазами.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *