Депутаты заботятся об улучшении жизни людей в своих округах

Актуально Жизнь сельских Советов

Председатель Волынецкого сельского Совета депутатов Н. П. Липовская, как руководитель местного органа власти и как народный избранник, всегда в курсе того, чем живет население на подведомственной ей территории. 

IMG_6499 копия

— При большом разнообразии направлений деятельности основной задачей сельского Совета депутатов является решение насущных проблем и повышение уровня и качества жизни людей. Именно этого ждут от нас избиратели. Штат у нас небольшой, а забот много, и все они разноплановые, — говорит Надежда Петровна. — На территории сельсовета 34 населённых пункта, где проживает 1867 человек.

IMG_1442 копия
Председатель регулярно проводит личный приём граждан, выслушивает просьбы и проблемы, а затем старается, по возможности, их оперативно решить. Среди вопросов, с которыми обращаются люди, — обеспечение дровами, обработка земельных участков, работа жилищно-коммунальной и дорожной служб, уличное освещение и многое другое.

IMG_6453 копия
— Самым сложным является принятие правильных и взвешенных решений в самых различных ситуациях, — говорит Надежда Петровна. — К сожалению, не всегда бывает, чтобы решение устраивало всех. Например, оптимизация количества учреждений образования в сельской местности. Закрытие малочисленных школ, бесспорно, несет определенные проблемы для учащихся и их родителей. Это коснулось и нас: закрыты 2 начальные школы, но детский сад в д. Антоново оставили благодаря районному руководству, с пониманием отнесшемуся к пожеланиям людей. В следующем году должны модернизировать Волынецкую среднюю школу, что позволит улучшить материально-техническую базу учреждения. Финансирование на себя берёт Всемирный Банк Развития.

IMG_0492 копия
Более оперативно и объективно решать проблемы помогает Совету тесное взаимодействие со старейшинами деревень. Они надёжные помощники, хорошие организаторы, участвующие во всех общественных мероприятиях, подающие пример в содержании и благоустройстве собственного подворья. Знают проблемы односельчан, организовывают людей на добрые дела. Хочу особо отметить П.В. Лавдера, В. А. Овсянкину, О. Д. Завадскую, В. А. Каскевича.
Каждодневной заботой органов власти первичного уровня является выполнение мероприятий по благоустройству населённых пунктов. Но в одиночку поддерживать порядок трудно. Активное участие в наведении порядка на своих территориях принимают все организации и предприятия сельсовета. Проходящая через агрогородок трасса республиканского значения Р-20 обязывает строго контролировать этот вопрос.
Уже сегодня мы начинаем готовиться к «Дожинкам»: красим заборы, вырубаем кусты, благоустраиваем места отдыха. В минувшем году бюджетные средства потратили на обслуживание улично-дорожной сети населенных пунктов, обустройство трёх гражданских кладбищ, высадку кустарников, цветов, оплату и ремонт уличного освещения, удаление сорной растительности, обкашивание земель общего пользования. На благоустройство идут также собранные средства самообложения. Так, заменили ограждение и навели порядок на кладбищах д. Антоново и Княжицы. В этом году провели субботник по установке ограждения гражданского кладбища в д. Климовщина.
Большую помощь в благоустройстве населённых пунктов оказывают также сельхозпредприятия, расположенные на территории сельсовета.
Постоянно ведем работу по сносу ветхих и пустующих домов. Однако не все освободившиеся участки востребованы, а порядок на них необходимо поддерживать.
Конечно, всё это — проблемы местного уровня, но они не становятся менее важными. И ждать, что их кто-то решит, не стоит. Депутату важно самому быть примером неравнодушия, добросовестно относиться к делу и понимать, что для повышения уровня жизни населения, чистоты и порядка нужно самим прикладывать усилия и привлекать к этому людей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *