В Верхнедвинском районе предали земле останки воина Великой Отечественной войны

Актуально Общество

На днях в Борковичах состоялся митинг  памяти – земле были преданы останки советского  солдата, павшего в бою за освобождение этого края в годы Великой Отечественной войны. 

IMG_1876

Возле стелы, где похоронены воины, павшие в жестоких боях на рубежах реки Дриссы в июле 1944 года, и памятников, где захоронены неизвестные солдаты, собрались местные жители, школьники. Почтить память неизвестного солдата пришёл и ветеран Великой Отечественной войны Г.П. Липовка.

IMG_1851
Во время проведения поисковых работ военнослужащими в/ч 28443 вблизи д. Бураково были обнаружены человеческие останки. Результаты судебной экспертизы подтвердили, что солдат погиб в годы Великой Отечественной вой-ны. Рядом были маслёнка, остатки противогаза и брючного ремня, ложка. К сожалению, имя погибшего установить не удалось. Он навсегда останется безымянным.
— Прошли десятилетия, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но мы никогда не забудем подвиг воинов, что не вернулись с полей сражений, — отметила председатель Борковичского сельского Совета депутатов Е. М. Есипёнок. — Не обошла война и наш район: многие деревни были сожжены дотла, некоторые из них так и не восстановлены. Каждую семью коснулась эта страшная трагедия. И, отдавая дань памяти погибшему воину, мы должны делать всё возможное, чтобы жизнь будущих поколений осталась мирной и счастливой.
О том, что подвиг победителей навсегда останется в сердцах живущих, говорил и.о. военного комиссара района А. А. Петров. Те испытания, которые выпали на их долю, были подвластны только людям смелым, стойким, любящим свою Родину и свой народ. Вечная память павшим героям – известным и неизвестным.
От имени молодого поколения первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дарья Соколовская пообещала, что молодёжь всегда будет помнить подвиг советского народа в годы войны.
В исполнении учащихся ГУО «Борковичская детский сад-средняя школа» прозвучали стихи.
Панихиду о погибшем воине отслужил настоятель Боровской Свято-Евфросиньевской церкви отец Владимир.
Минутой молчания присутствующие почтили память неизвестного солдата, а также всех защитников Отечества, отдавших жизни, защищая свою землю.
Прозвучал оружейный залп, под музыку военного духового оркестра Полоцкого погранотряда останки неизвестного солдата были преданы земле, и присутствующие возложили цветы к памятнику.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *