В Верхнедвинске побывали инвесторы из Китая

Актуально Общество

Делегация компании “Дирекс Фуд Групп” и деловых
кругов китайской провинции Хэнань посетила ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод”. Обсуждены вопросы сотрудничества в отрасли переработки молочной продукции.

IMG_9803

Делегацию сопровождали заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный, заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Елена Борздыко.
Как пояснил журналистам Константин Черный, китайская сторона начала интересоваться Беларусью еще в марте, ведь продукция нашей страны достаточно конкурентна по цене по сравнению с Францией, Бельгией, Израилем. Уже в июне представители крупной компании “Дирекс Фуд Групп” побывали в Минсельхозпроде, где детально провели переговоры, обозначив цели сотрудничества. В частности, восточных партнеров интересовало белорусское натуральное молоко – в каких условиях получается высококачественный продукт, по каким ценам продается и т. д. Определились с теми видами продукции, которые востребованы на китайском рынке. Это йогурты, особенно с различными фруктовыми наполнителями, и пастеризованное молоко, причем в очень маленьких пакетах, идентичных тем, в которых у нас продается детское питание. Молоко на востоке считается эксклюзивным продуктом. Если учесть, что его в Китае уже пьет каждый сотый житель, а это огромная страна, то рынок сбыта у нас есть.

IMG_9870
Компания “Дирекс Фуд Групп” – молодая, позиционирующая себя как самая лучшая перерабатывающая компания Китая, получающая экологический продукт для внутреннего рынка. Сегодня она прямо заявляет: “мы хотим есть все натуральное, то, что привыкли есть европейцы – мясо и молоко”.
Делегация уже оценила высококачественную работу производителей — ОАО «Витебское молоко», “Глубокский молочно-консервный комбинат”, побывала на фермах СХП “Мазоловогаз” УП “Витебскоблгаз”.
На ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод” представителей компани интересовали возможности поставки моцареллы, которую активно используют китайские рестораны, и сухой деминирализованной сыворотки для производства мороженого.
Директор маслосырзавода Петр Лавринов пояснил, что предприятие уже имеет опыт поставки сухой деминирализованной сыворотки в Китайскую Народную республику. Уникальность этого продукта заключается в том, что он является одним из основных компонентов для производства детского питания в Беларуси: по качеству приравнивается к заменителю сухого обезжиренного молока. А стоит в два с половиной раза дешевле. Белорусским предприятиям, выпускающим мороженое, также поставляется сыворотка как аналог СОМ.
Китайским партнерам необходимо 500 тонн сыворотки, тогда как предприятие выпускает 400 тонн в месяц. Но это – тема будущих переговоров и поисков возможностей, о чем заверил гостей Петр Лавринов.
Представители компании получили развернутое коммерческое предложение от маслосырзавода. Во время встречи ознакомились с работой цехов, где производятся сыры, сыворотка и масло, продегустировали продукцию, которую выпускает предприятие.
На память о районе Елена Борздыко вручила книгу “Золотая параллель Беларуси”.
Председатель правления компании “Дирекс Фуд Групп” Дай Шивэй дал высокую оценку работе предприятия: “Я посетил ваш завод. Вы очень хорошо работаете – и качество изделий хорошее, и вкус. Будем сотрудничать дальше для продвижения коммерческих идей”.
Ксения КОВАЛЁНОК.
НА СНИМКАХ: китайская делегация во время посещения производства; (слева направо) Елена Борздыко, Петр Лавринов и Дай Шивэй договариваются о сотрудничестве.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *