Мастера из «Ужица-Агро» знают секрет высоких надоев

Актуально Экономика

Зимний стойловый период содержания крупнорогатого скота — главная тема для обсуждения во время «Дней животновода», инициированных управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

IMG_0474

Заместитель начальника по животноводству управления Оксана Костюк обрисовала общую картину. В некоторых сельхозпредприятиях не могут выйти на запланированные показатели по производству молока. Необходимо серьезно подумать руководителям и над реализацией продукции. Оксана Михайловна дала несколько простых рекомендаций, которые помогут обеспечить высокие надои в зимний стойловый период и сохранить поголовье КРС.
В УПП «Ужица-Агро» основная ставка сделана на производство молока. С начала года в хозяйстве получено 4970 тонн молока, причем вся продукция отправляется на перерабатывающее предприятие только сортом «экстра». Товарность молока составляет 91,6%.
На МТФ «Шатрово» и МТК «Сардыки» трудятся мастера высоких надоев. Среди них – операторы машинного доения Олеся Давыденок, Татьяна Латышева, Екатерина Курашевич и Жанна Тумашевич.
Директор сельхозпредприятия Алексей Гарбуль поблагодарил операторов машинного доения и животноводов за труд, усердие, достижение значительных производственных показателей.
— Несмотря на стабильную работу сельхозпредприятия, многое еще предстоит сделать, — говорит Алексей Валерьевич. – Сейчас наводим порядок на фермах – расставляем скот по физиологии, составляем рационы кормления. В этом году задача номер один – экономить и сберегать корма. Следить за тем, чтобы была их поедаемость, чтобы скот не голодал, но и лишний корм не лежал просто так. В этом году приобрели новый аппарат «Соматикос». С его помощью выявляем больных животных, чтобы своевременно их пролечить.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: (слева направо) лучшие операторы хозяйства Татьяна Латышева, Екатерина Курашевич, Жанна Тумашевич и Олеся Давыденок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *