Коррупционные преступления важно предупредить

Актуально Человек Общество Закон

На базе  районного исполнительного комитета состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в районе. 

IMG_0347

— Мы собрались, чтобы проанализировать взаимодействие правоохранительных органов и заинтересованных организаций во этому вопросу, — отметил, начиная совещание, прокурор района В. С. Томашевич. – И в дальнейшем избежать роста преступлений и принять действенные меры для улучшения криминогенной ситуации в районе.
Об исполнении государственными органами и организациями законодательства при призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве рассказал и.о. военного комиссара А. А. Петров. Анализ последней призывной кампании показал, что ежегодно некоторые молодые люди уклоняются от мероприятий по призыву, несмотря на то, что большинству повестки вручаются под роспись. В минувшем году таких граждан было 18, за текущий период этого года 13. Правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела за уклонение от мероприятий призыва на срочную военную службу, три из них отправлены в суд, местонахождение одного призывника не установлено.
— Анализируя материалы уголовных дел, которые направляются в суд, надо отметить, что при должном взаимодействии субъектов профилактики с РВК, качественном исполнении должностными лицами своих обязанностей можно было ограничиться административным протоколом, а не доводить до уголовного процесса, — отметил прокурор.
— Розыск так называемых уклонистов, действительно, является проблемным вопросом, — подтвердил А. А. Петров. — Райвоенкомат устанавливает причины их неявки и нахождения, опрашивая родственников, соседей. Некоторые из призывников, по оперативным данным, находятся в Российской Федерации, соответственно, вручить повестки им невозможно.
На совете решено, что при неявке призывников по первой же повестке РВК их поведение будет рассматриваться на заседаниях ОПОП (общественный пункт охраны правопорядка) в райисполкоме и сельсоветах.
О взаимодействии правоохранительных органов и заинтересованных организаций при розыске обвиняемых лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, доложил начальник ОУР РОВД В. Г. Круклинский.
Вопрос актуальный, так как в этом году существенно увеличилось число неразысканных преступников (за текущий период этого года из 26 найдено 12, в том числе по розыскным делам прошлых лет). 8 преступников задержаны на территории Российской Федерации, 2 – на территории нашего государства.
Отмечена тенденция увеличения количества принятых решений о приостановлении производства по уголовным делам. Есть факты несвоевременного предъявления обвинения и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, из-за чего уклонисты долгое время избегают правосудия, совершают новые умышленные преступления.
Перед принятием решения об объявлении в розыск обвиняемого рекомендовано применять приводы и давать поручения об установлении местонахождения.
РОВД необходимо обеспечить проведение розыскных мероприятий, а при наличии оперативной информации о том, что лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела, намереваются скрыться с места жительства, в том числе за пределы Республики Беларусь, незамедлительно инициировать перед РОСК заключение их под стражу. Прокурор отметил, что в этом году возбужден ряд уголовных дел в отношении руководителей, в том числе бывших, и депутата сельского Совета депутатов. Основанием послужили такие преступления, как хищение в особо крупном размере, получение взятки, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года.
— Руководитель является ключевой фигурой в обеспечении правопорядка и производственно-технологической дисциплины в своем коллективе, примером поведения как в рабочее, так и свободное от работы время, — отметил В. С. Томашевич. — И если он совершает правонарушение, это порождает чувство вседозволенности, способствует моральному разложению коллектива.
При принятии кадровых решений прокурор потребовал более тщательно изучать моральные качества претендентов на руководящие должности. Каждый случай совершения руководителем правонарушения или преступления необходимо рассматривать как чрезвычайное происшествие, требующее принятия самых строгих мер.
Районный Совет депутатов проанализирует причины совершения депутатами всех уровней в текущем году преступлений и административных правонарушений. РОВД следует принципиально реагировать на нарушения законодательства и о каждом случае сообщать руководству райисполкома для принятия своевременных мер дисциплинарного характера.
В. ГОЙЛО, первый заместитель начальника Верхнедвинского РОВД.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *