К Дню матери наша землячка награждена премией им. З. Туснолобовой-Марченко

Актуально Общество

Сегодня в торжественной обстановке в облисполкоме чествуют лауреатов областной премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко. Среди них и наша землячка – Татьяна Зубрицкая.

IMG_9879

Быть мамой даже одного ребёнка – это непростой ежедневный труд. Татьяна вместе с мужем Владимиром воспитывают троих.
— Я росла в большой семье и видела, как много приходилось работать моей маме, — говорит Татьяна. – И понимаю, как нелегко ей было. Благодаря государственной поддержке мы улучшили наши жилищные условия. Но разве было бы уютно и весело в доме без детских голосов?
Татьяна считает себя счастливым человеком, и с работы всегда спешит домой с радостью.
Конечно, как и любую женщину, её там ждут повседневные женские хлопоты и заботы: готовка, уборка, стирка. Но разве это в тягость, если речь идёт о любимой семье?
— Наверное, тяжелее всего было, когда родилась старшая Настя, — признаётся Татьяна. — Уставала, конечно, но муж всегда помогал. С рождением сына Игната пришлось подстраиваться к совершенно разным режимам: один ребёнок был «совой», второй, напротив, «жаворонком».
Но я уже не так сильно уставала, наверное, выработался свой ритм.
Конечно, хотелось и отдыха, но самое главное, чему мы с мужем научились – это отдыхать не от детей, а вместе с ними. В нашей семье любят спорт. И для меня самый любимый отдых – активный. Всей семьёй, вместе с младшей дочкой Сашей, мы ездили в прошлом году в Гродно на соревнования, а в этом побывали на региональном и республиканском этапах футбольного фестиваля. Понравилось, что там был организован отдых для каждого члена семьи, и мы замечательно провели время.
Как и любая мама, Татьяна стремится дать своим детям всё самое лучшее.
— Может, я им что-то и навязываю, — говорит она, — но понимаю, что сейчас у них такое замечательное время, когда можно и нужно пробовать себя во всем. Настя и Игнат помимо учёбы в школе занимаются в «Ляльках», посещают туристический кружок, ходят на волейбол, футбол. И когда у них что-то получается, когда они достигают каких-то успехов – это намного дороже твоих собственных достижений. Но самое главное для меня — чтобы дети выросли хорошими людьми.
— Возможно, по отношению к ним я бываю очень строгой, — говорит Татьяна. — Но в большой семье, на мой взгляд, это необходимо, чтобы был порядок. Но я знаю, что, например, будучи занятой и попросив о чём-то детей, мне не нужно будет повторять дважды.
— Наша мама красивая, весёлая и необычная – так рассказали о Татьяне её дети.
А ещё молодая, активная и спортивная, а самое главное – трижды счастливая.
Любви, которой наполнено сердце матери, хватает всем детям, сколько бы их не было в семье. Чувствуя эту любовь, внимание и заботу, они растут счастливыми, открытыми, уверенными в себе.
— Моё счастье – простое, семейное, по-домашнему уютное, — говорит многодетная мама. – И я этим дорожу.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *