В Борковичах выбрали «Яблочную королеву»

Актуально Жизнь сельских Советов

Многие согласятся, что минувшее лето теплом нас не баловало. Но праздник Яблочного Спаса  в  агрогородке  Борковичи выдался горячим и по погоде, и по содержанию. 

DSC_0199 копия

Подготовка к нему велась весьма интенсивно. Были задействованы работники библиотеки-филиала, детской школы искусств, Борковичского сельского исполнительного комитета, школы-сада и сельского Дома культуры. Заведующая сельской библиотекой А. В. Перепечко занималась художественным оформлением, Т.Ю. Саманцова колдовала над красочными сюжетами. И.М. Войткевич и Н.И. Зайцева украшали сцену, а Т.Р. Ворохобко заботилась о праздничных блюдах. Ведь праздник Яблочного Спаса, отличается щедрым угощением. На этот раз было решено разнообразить его не только кулинарным поединком с дегустацией блюд, но и парадом причесок, в котором участвовали представительницы прекрасного пола, претендуя на титул «Яблочной королевы».
Были приглашены гости — председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, протоиерей Владимир и народный любительский коллектив «Сенькавiца» со своей фольклорной программой.
На праздник собралось много участников, особенно детей, которые прыгали на батутах, катались с надувной горки, угощались сладостями из кулинарной палатки от райпо. Работала «Ярмарка добра» территориального центра. Отец Владимир проводил обряд освящения первых плодов, а в актовом зале ВИА «Чародеи» с гостями из Сеньково и самодеятельными артистами агрогородка готовились встречать зрителей. После обряда все желающие дружно устремились в зал. В фойе второго этажа посетителей ожидала выставка народного творчества: экспозиции из бисера Оксаны Борисовны Дыдо, картины, вышитые крестиком, поделки из бумаги, рисунки детворы.
И.Ф. Козел приветствовала жителей сельсовета добрыми словами и пожеланиями, объясняя суть и смысл праздника, и внесла свои предложения по его усовершенствованию, за которые мы очень благодарны.
Концертные номера сменяли друг друга, переплетаясь с аплодисментами зала. Конкурсанты удостоились грамот за активное участие, а «Яблочная Королева», которой оказалась трёхлетняя Василиса Казачёнок, бесплатно развлекалась на батутах.
После концерта желающие спустились в фитобар «Ясь и Янина», чтобы продегустировать представленные на красочно оформленных столах блюда. Лучшие отмечены дипломами в разных номинациях. Самой щедрой хозяйкой оказалась Борковичская участковая больница, самый сладкий пирог — у работников Борковичского лесопункта, самое изысканное блюдо – у сельского Дома культуры, самый красочно оформленный стол представлен школой-садом.
Несмотря на то, что палило солнце, народ не торопился расходиться — Яблочный Спас всем пришёлся по душе.
Хочется выразить слова благодарности всем, кто участвовал в этом замечательном мероприятии, особенно — индивидуальным предпринимателям Ж.В. Ароть и И.Н. Стайнову.
Праздник закончился, но его настроение сельчане унесли в свои дома. И будет жить село родное, и будет петь в селе гармонь…
В.ФИЛИППОВИЧ,
директор
Борковичского СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *