Что надо знать, чтобы не заблудиться в лесу?

Актуально Общество

LODZ W LESIE POD LODZIA POJAWILY SIE GRZYBY NZ. BOZENA BOROWSKA L 57 W NIEBIESKIEJ KURTCE I WIESLAWA MIELCZAREK L55 DZIALKOWICZKI Z ZOFIOWKI KOLO LODZI WYBRALY SIE NA GRZYBY ABY ZROBIC Z NICH PRZETWORY NA ZIME FOT.GRZEGORZ NIEWIADOMSKI 2007.09.14

В разгаре ягодно-грибной сезон. Любителей «тихой охоты» манят к себе бруснично-клюквенные поляны и заветные грибные места.
Но поход в лес всегда таит опасность заблудиться. А это, в свою очередь, нередко приводит к необратимым трагедиям. Ежегодно жертвами «лесных путешествий» становятся десятки человек. Не всем из них удаётся вернуться домой живыми.
Что надо знать, отправляясь в лес? Советы дают сотрудники отделения уголовного розыска Верхнедвинского РОВД.

В случае, если вы собрались в лес в одиночку (или даже в составе небольшой группы), обязательно известите об этом родственников, соседей, друзей, сообщив о своем предполагаемом маршруте, районе, где намерены собирать дары природы, и предполагаемом времени возвращения домой. Уже на месте обратите внимание, какие крупные ориентиры имеются поблизости: река, дорога, и т.д. В случае чего вас будет легче искать, да и проще будет ориентироваться.
Необходимо тщательно продумать снаряжение. Если у вас имеется мобильный телефон, обязательно возьмите, предварительно зарядив его и убедившись, что на счете имеется положительный баланс. Но необходимо учитывать, что в лесу сотовая связь может быть неустойчивой. Специалисты рекомендуют надеть на шею свисток, он может оказаться надежнее телефона. Также очень важно взять с собой побольше еды, нож, удобную обувь, дождевик, спички в водонепроницаемой упаковке. А ещё — необходимые лекарства, включая бинт с йодом. Одежду рекомендуется надевать ярких тонов, учитывая прогнозируемые погодные условия. Камуфляжная форма будет лишь усложнять поиски, поскольку сливается с деревьями.
Если вы все-таки заблудились, главное — не поддаваться панике и не терять самообладания. Успокойтесь и постарайтесь вспомнить дорогу. Ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Нашли ориентир — держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите реку и тем более болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.
Если начинает темнеть, необходимо разжечь костер на возвышенности, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае не спать: возможно, помощь уже где-то рядом, а вы не услышите.
Как говориться в поговорке: «чаще теряется не тот, кто не знает леса, а тот, кто уверен, что знает его».
Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, близким необходимо сообщить о случившемся в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно. Силы, скажем, пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час… Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не было поздно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *