У беспечности дорогая цена

Актуально Общество

Летняя рыбалка – излюбленный вид отдыха многих. Однако хотелось бы в очередной раз напомнить об опасности поражения электротоком в случае приближения рыболовных снастей к высоковольтным воздушным линиям электропередачи (ВЛ), проходящим через водоемы либо вдоль береговой линии. 

линия

Безопасное расстояние до токоведущих частей напряжением 10 киловольт – не менее 0,6 метра, а для установок 110 киловольт – 1 метр. Так что, проходя мимо технически исправной ВЛ, никакого воздействия мы на себе не ощущаем. Вся беда в том, что поражение мощным электрическим зарядом происходит не только от непосредственного прикосновения человека к токоведущим частям, но и при соприкосновении или приближении к ним на недопустимое расстояние. А ведь длина современных рыболовных снастей может достигать более 5 метров, кроме того, материал, из которого они изготовлены, в большинстве случаев проводящий электрический ток.
При поражении током человек вследствие судорожного сокращения мышц крепко сжимает предмет, находящийся под напряжением, и самостоятельно освободиться не может. Очень быстро пострадавший теряет сознание и, продолжая оставаться под напряжением, погибает. Кроме того, опасным становится и место, где находится рыбак, попавший под действие электрического тока, так как электрический ток имеет свойство «растекаться» по почве, постепенно исчезая в радиусе до 8 – 10 метров.
Сотрудники Энергонадзора ежегодно накануне и во время сезона активной рыбной ловли проводят профилактическую работу среди населения: в частности, осуществляют осмотр переходов ВЛ через водоемы на наличие плакатов о запрете рыбной ловли, распространяют памятки по электробезопасности среди населения, организуют выступления по радио, телевидению, направляют статьи в периодические издания, распространяют по точкам торговли рыболовными товарами наглядную информацию и так далее. К сожалению, несмотря на пропагандистскую работу, многие любители рыбной ловли проявляют беспечность.
В качестве примера приведем случай, произошедший в мае нынешнего года в Глубокском районе. Мужчина вечером ушел на рыбалку и не вернулся домой. Тело было обнаружено на следующий день на берегу заболоченной местности, удочка находилась в воде, а обрывки лески с поплавком – на проводах ВЛ 10 киловольт. В данном случае потерпевший не учел длину удилища, в результате чего произошло приближение к токоведущим частям и как итог – смертельное поражение электрическим током.
Чтобы рыбалка не закончилась несчастным случаем, нужно соблюдать правила поведения в охранных зонах электрических сетей (охранная зона ВЛ представляет собой земельный участок и воздушное пространство, ограниченное вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 10 метров – для ВЛ 10 киловольт, 20 метров – для ВЛ 110 киловольт). Рыболовам необходимо знать размеры своих снастей, не пренебрегать предупреждающими надписями на плакатах.
Ловить рыбу в охранной зоне воздушных линий электропередачи строго запрещено! Не подвергайте смертельной опасности свою жизнь и жизнь других людей.
С. ГРИДЮШКО,
начальник
Верхнедвинской РЭИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *