Прикоснуться к вечным ценностям

Актуально Духовность

«Божий храм есть место благодатного Божия присутствия, спокойствие и радость совести, тихое пристанище волнующихся в океане мира сего».
(Пс. 83, 11).

церковь1 копия

И важно, чтобы у человека была возможность в ту минуту, когда он чувствует в этом необходимость, прийти в храм, побыть наедине с Богом, прикоснуться к вечным ценностям, задуматься о своём предназначении на земле.
Приход Казанской иконы Божьей Матери находится в д. Новый Двор вот уже 25 лет. Богослужения совершались в старом здании, оборудованном под храм. Сегодня эта деревня стала малочисленной. Но сюда же приходится добираться и прихожанам из аг. Борковичи.
Не первый год и протоиерей Владимир, и верующие вынашивали надежду о новом храме, но уже в Борковичах.
— О построении нового сооружения, к сожалению, речь не шла, так как для этого необходимы очень большие материальные затраты, — говорит протоиерей Владимир. – Но в начале июля нам передали хорошее кирпичное здание, где раньше размещался детский сад. Помещение добротное, чем-то похожее на реконструированное в этом году здание храма благоверных князей Бориса и Глеба в Волынцах.
Сейчас мы вместе с прихожанами активно занимаемся его переоборудованием. А сделать предстоит немало: оштукатурить и покрасить стены, заменить окна и двери, сделать иконостас. Уже готов золотой купол, который украсит крышу. Изготовлением его занимались мастера, сделавшие и установившие купола на Свято-Евфросиниевской церкви в д. Боровка.
В будущем, благо позволяет помещение, хотим создать здесь Воскресную школу. Храм будет хорошо отапливаемым – есть котел. И благоустройством территории возле храма займёмся, но позже. В первую же очередь нужно сделать всё необходимое, чтобы была возможность проводить здесь богослужения. Сюда же будет перенесена старинная икона Казанской Божьей Матери, подаренная прихожанами.
Многое для того, чтобы в Борковичах появился свой храм, делается руками прихожан и местных жителей, но есть работы, которые выполнят лишь профессиональные мастера. И стройматериалы, и работы необходимо оплачивать. Помощь будут оказывать и местные хозяйства – ОАО «Нурово» и СП «Борковичи» и Борковичский сельский Совет, и руководство Луначарского дома-интерната.
Протоиерей Владимир обращается также ко всем неравнодушным, верующим людям с просьбой помочь кто чем может, для того, чтобы на Верхнедвинской земле появился еще один Божий храм. Издавна они возводились всем миром. А святые говорят «да не оскудеет рука дающего» – Господь в долгу не остаётся и вернёт больше, чем вы потратили, творя добрые дела.
Работы планируется завершить, с Божьей помощью, до 4 ноября, дня празднования иконы Казанской Божьей Матери.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *