«Бриллиантовая» пара делится секретами семейного счастья

Актуально Семья

Валентина Александровна и Пётр Маркович Райчёнки из Бигосово отметили славную дату – 60-летие супружеской жизни. На празднике агрогородка юбиляров поздравили председатель Бигосовского сельского Совета депутатов В.С.Ходос, работники Бигосовского СДК и односельчане.

IMG_2868 копия

Валентина Александровна и Пётр Маркович с честью прошли испытания, от которых иные семьи распадаются. Но трудности сделали эту пару лишь сильнее, заставили ещё крепче держаться друг за друга. И теперь, спустя годы, Пётр Маркович смотрит на Валентину Александровну с такой любовью, как будто они поженились только вчера.

60 лет… У всех семей-долгожителей свои взлёты и падения. Но всё же есть у каждой свой особенный секрет семейного долголетия, а по мнению наших «бриллиантовых» супругов, у них он заключается в умении прощать недостатки.
— Нужно концентрировать внимание только на хорошем. Мы с женой знаем цену труду, так как оба выходцы из небогатых крестьянских семей и добивались всего в жизни сами. Когда человек занят серьёзным делом, всё у него будет в порядке, — говорит Пётр Маркович.
Всю жизнь они держали живность. Валентина Александровна как прекрасная жена, мать, хозяйка выполняла роль хранительницы домашнего очага, заботилась, чтобы в семье царили мир и согласие. Благо, муж – мастер на все руки, с таким не пропадешь! Зоркий глаз хозяина подмечает любой непорядок в своих владениях – то печка дымит, то ступенька на крыльце расшаталась, то ещё что-нибудь приключится. И огород вскопает, и сараи новые построит, и воды в дом принесет – не муж, а золото!
Райчёнки воспитали двоих дочерей, дали им хорошее образование. Ирина закончила Ленинградский архитектурно-строительный институт, живёт в Санкт-Петербурге. Лилия училась в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Сейчас на пенсии, живёт в Новополоцке. Дети сделали родителей счастливыми дедушкой и бабушкой, подарив троих внуков: Алексея, Марию и Радмилу. Алексей занимается своим бизнесом, создаёт компьютерные игры. Мария живёт в Баку. Радмила закончили Минский БГУ, с семьёй живёт в Египте. Старший правнук Степан пойдет в 1 класс. А правнук Самир стал самым дорогим «подарком» юбилярам к бриллиантовой свадьбе.
Хочется пожелать этим уважаемым людям здоровья и долголетия, заботливых детей и послушных внуков.
Неохотно покидали мы этот гостеприимный дом, эту прекрасную семью, всех покорила царившая здесь атмосфера любви, доброжелательности и согласия. А что может быть важнее в семье?!
Марина КИЧ,
директор Бигосовского СДК

(Далее — в ДП)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *