Верхнядзвінск рыхтуецца да «Дажынак-2018»

Актуально Общество

Как известно, областной фестиваль-ярмарка  работников сельского хозяйства   «Дожинки-2018»  будет проходить в  Верхнедвинске.  Город начинает готовиться к проведению мероприятия такого масштаба уже сегодня. 

Е. П. Щетинина.
Е. П. Щетинина.

Ведь для того, чтобы улучшить собственную инфраструктуру и встретить гостей достойно, необходимо немало сделать. Работать над преображением города предстоит и жителям, и предприятиям, и организациям.
Уже начаты работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. К ремонту торговых объектов приступило райпо.
-Наши торговые объекты, в основном, находятся в центре города, — говорит председатель правления райпотребобщества И. А. Томашевич. – И мы активно приводим их в порядок. Запланированный объём работ достаточно велик и направлен на осовременивание торговых объектов и даже изменение специализации некоторых из них. Уже приступили к реализации первого намеченного этапа – меняем кровлю на ряде торговых объектов, таких как «Лабиринт» и «Техника в быту», «Кофейня», мебельный магазин. Осенью планируем замену окон и дверей.

IMG_5816 копия
Как сообщил начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома С. Д. Протас, составлен ориентировочный перечень объектов, на которых планируется выполнение работ по капитальному и текущему ремонту, строительству новых зданий и сооружений. Указанный перечень находится постоянно в работе, ведется его корректировка.
Капитальный и текущий ремонты ожидают ряд жилых домов. Капремонт предстоит сделать на ул. Советской и других улицах. Будет реконструирована площадь «Юбилейная» и благоустроена прилегающая территория. В районе бывшей паромной переправы появится набережная.
Капитальный и текущий ремонты предстоят детским садам г. Верхнедвинска, текущий – СШ №2 и гимназии, ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (бывшее здание СШ №1), ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи (бывшее здание УПК). Капитальный ремонт ожидают ГУК «Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества» (Дом культуры), ГУО «Верхнедвинская детская школа искусств», центральная районная библиотека.
Будет благоустроен городской сквер, появится под открытым небом парк старинной техники.
Определяются объемы работ по другим административным и частным торговым объектам.
-Планируем обновить рекламную вывеску, — говорит владелец частного предприятия «Одриника Люкс» Валерий Миронов. – Если возникнет необходимость, после зимнего периода подкрасим здание.
Постепенно меняют облик на современный старые дома по ул. Советская.
И сегодня уже никто бы не поверил, что на месте дома № 84 когда-то было старое здание. Хозяева снесли его и в течение десяти лет занимались возведением нового жилья.
Сегодня это красивое кирпичное здание с забором из металлопрофиля. Внутренний двор в прошлом году хозяева выложили плиткой. А в этом доделали веранду.
-Планируем заменить на металлопрофиль и забор между нашим и соседним участком, — говорит хозяйка дома Елена Петровна Щетинина. – Оставшейся плиткой будем выкладывать дорожки. Когда обустраивали двор, разбили цветник, и цветы высадили такие, которые, сменяя друг друга, радуют нас с ранней весны и до поздней осени.
Другие жители города также стремятся навести порядок на своих частных домовладениях: производят покраску или облицовку фасадов, замену или ремонт кровли и ограждения, благоустраивают территории.
Мы должны сообща заботиться о том, чтобы наш город встретил праздник во всей красе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *