В Верхнедвинском районе детские сады напоминают сказочные городки

Актуально Наш край

Буквально у входа в Устьянский детский сад нас встречало детство – беззаботное, яркое, красочное. Даже, можно сказать, сказочное. 

IMG_1388 копия

— Всё хорошее в людях – из детства, — считают работники сада. И всё, что мы делаем, призвано создавать хорошее настроение у ребят, пробуждать в них истоки добра.

IMG_1397 копия

IMG_1385 копия
Летом дошкольное учреждение посещают 13 воспитанников. И большую часть времени они проводят на свежем воздухе. Благоустраивая территорию, работники сада старались не только сделать её эстетичной, но одновременно создать условия, позволяющие детям играть, отдыхать, заниматься спортом, познавательной деятельностью. И для этих целей использован буквально каждый уголок. Каждый по-своему неповторим.
Где-то с помощью фигурок сказочных персонажей и животных (Гуси-лебеди, Лиса и Колобок, Три Поросёнка) ребята вместе с воспитателем могут обыграть знакомые сказки. А вот на лужайку с земляникой пришёл лесной гость – ёжик, а под яркий мухомор присели заяц с корзинкой и лягушка. И можно самим придумать про них интересную историю.
Есть прогулочная зона, оборудована спортивная площадка, уголок с песочницей, с целью укрепления здоровья создана специальная тропа.
В маленьком огородике, сделанном в виде паровозика, растут различные овощи — морковь, свекла, петрушка. Для каждого вида – отдельный вагончик.
Экологическому воспитанию в саду уделяется особое внимание. Тематические плакаты напоминают о том, как нужно вести себя на природе, учат бережному отношению к ней. На территории участка растут каштаны, берёзы, сосны. Ежедневно на прогулках ребята могут наблюдать за растениями, птицами, муравьями.
Эта работа приносит результат – ребята под руководством воспитателя В. В. Машек являются постоянными участниками районного конкурса работ на экологическую тематику и неоднократно занимали призовые места.
Помимо деревьев и кустарников элементами декора территории сада являются многочисленные клумбы с сальвией, лилейниками, хостами, флоксами и папоротниками. А пока на клумбах зацветут настоящие цветы, территорию украшают сделанные из пластиковых бутылок ромашки.
В зоне отдыха на скамейки «присели» разноцветные бабочки. У забора встал любопытный жираф, а под кустом в ступе сидит Баба-Яга. А неподалёку – сказочный Кот и Буратино.
Конечно, всё это требует тщательного ухода, но кому, как не женщинам, создавать красоту и уют там, где они необходимы.
На деньги, полученные за победу в районном конкурсе по благоустройству за 2016 год, приобретён триммер для обкашивания территории, обновлена и ярко раскрашена часть ограждения.
В этом сказочном мире детства есть всё, что нужно, чтобы дети приходили сюда с радостью.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *