Осужден преступник, убивший своего сына

Человек Общество Закон

…А началось всё не вчера, и даже не в декабре 2016 года, когда призошло это резонансное преступление. На протяжении долгого времени Иванов-младший оскорблял своего отца – Иванова-старшего (фамилии изменены), всячески угрожая. И вот, наконец, 23.12.2016 г. наступила развязка. Как свидетельствуют скупые строчки протокола, «с 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в аг. Кохановичи, в ходе возникновения ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного противоправного лишения жизни (убийства) своего сына Иванова М.М. нанес последнему не менее двух травмирующих воздействий тупым твёрдым металлическим предметом в область головы и одно травмирующее воздействие скальпелем, обладающим колюще-режущим свойством в область шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые носят признаки тяжелых телесных повреждений, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Иванова М. М.
В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью и пояснил, что между ним и сыном происходили конфликты и прежде, в состоянии опьянения сын оскорблял его, говорил, что ему «не жить», применял ранее в его отношении насилие. Последней каплей стали события 23 декабря прошлого года, когда сын пришел домой пьяным и по привычке стал оскорблять отца.
Не выдержав оскорблений и угроз в свой адрес, отец нанес лежащему сыну удар в область головы, а затем ударил скальпелем в шею. Тело мертвого перетащил в дровяник и принялся затирать следы крови.
Суд, исследовав заключения экспертиз и письменные материалы уголовного дела, заслушав показания свидетелей, пришел к выводу о виновности Иванова И. И. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь (убийство) и назначил обвиняемому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
… Вряд ли родственники погибшего смогут простить осужденного, а у того будет значительный период, чтобы осмыслить и осознать свой тяжкий поступок.
М. ЛАВДАНСКИЙ,
заместитель прокурора Верхнедвинского района, юрист 2 класса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *