На месте сожженной деревни установлен мемориал памяти

Актуально Память

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, накануне 58-й встречи ветеранов Великой Отечественной войны на Кургане Дружбы, на месте бывшей деревни Борисово состоялся митинг.

IMG_0533 копия 2

В дни войны эта деревня была одним из опорных пунктов Освейского подполья и базой партизанских отрядов. В 1942г. недалеко от Борисово, у Святого озера, находился штаб партизанского отряда им. Орджоникидзе.
Но во время жестокой карательной экспедиции «Зимнее волшебство» деревня была сожжена вместе с мирными жителями. Погибло более двадцати семей – 76 человек. Потери района в годы Великой Отечественной войны огромны – из 53 тысяч довоенного населения в живых осталось около 24 тысяч жителей. 206 населённых пункта из 426 сожженных не восстановлены. Память о военной истории увековечена мемориалами и многочисленными памятниками на одиночных и братских могилах, местах сожжённых деревень и боёв. Несмотря на постоянную работу по их благоустройству, многие требуют капитального ремонта или замены.
Благодаря компании «Интерсервис» и туристическому комплексу «Красный бор» на месте сожжённой деревни Борисово теперь создан мемориал. Право открыть памятник погибшим жителям было предоставлено начальнику туристического комплекса «Красный бор» Михаилу Прохорову, председателю Кохановичского сельского Совета Валерию Ермоленко и жителю бывшей деревни Геннадию Исакову.
Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Сарья Василий Стреха провёл литию и после минуты молчания к памятнику были возложены цветы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *