На Кургане Дружбы заложены новые традиции

Актуально Память

На Кургане Дружбы состоялась традиционная 58-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России, Латвии, тружеников и молодёжи трёх республик. Примечательно, что торжество с каждым годом набирает силу, а людей, которые хотят участвовать в нём, становится больше. На мероприятие приехали делегации из каждого района Витебской и Псковской областей, ветераны из Риги.

Выступает Н. Н. Шерстнёв.
Выступает Н. Н. Шерстнёв.

 

Делегации возглавляли председатель Витебского облисполкома Н.Н.Шерстнёв, губернатор Псковской области А.А.Турчак, депутат сейма Латвии Артур Рубикс. В состав белорусской делегации входили председатель областного Совета депутатов В.В.Терентьев, председатель Верхнедвинского райисполкома И.И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, другие официальные лица. В этом году в состав российской делегации, помимо ветеранов Великой Отечественной, представителей общественных организаций и молодежных объединений, вошел и депутат Государственной думы А.Н. Козловский.

Ветераны войны и труда Верхнедвинщины.
Ветераны войны и труда Верхнедвинщины.

По традиции участники встречи возложили венки и цветы к памятникам партизанке Марии Пынто и героям Прошковского подполья. Особенно трогательно проходит передача корзины с цветами к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису на латвийскую сторону.

Рождение новых молодёжных традиций.
Рождение новых молодёжных традиций.

Жители Латвии не могут принять участие вместе со своими соседями белорусами и россиянами в официальном торжестве. Они сами организовывают митинг по зову сердца и общей памяти, чтобы ещё раз напомнить миру о единстве в борьбе с врагом. Во время передачи цветов звучали искренние приветствия, пожелания мира и добра, призывы «Мы вместе!», «Мы победим!». И уже ставшая традицией, полилась совместная песня «Катюша».

IMG_2604 копия
Главы делегаций поставили свечи в часовне Сергия Радонежского и приняли участие в Литии по погибшим героям, отдавшим жизнь за мир, стабильность и процветание родной земли. Святую службу провели протоиерей Невельский отец Пётр, настоятель Псковского военного храма святого Александра Невского протоиерей отец Олег, благочинный Верхнедвинского района, протоиерей отец Валентин.

На праздничной сцене.
На праздничной сцене.

Приветствуя собравшихся на торжественном митинге, губернатор Псковской области А.А.Турчак отметил, что 58 лет назад была заложена правильная, объединяющая народы традиция собираться на Кургане Дружбы. В месте, где хранится память о беспримерном подвиге советского народа, партизан, подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.
В этом году здесь появилась новая идея — молодежный Костер Дружбы. Это даст возможность не прерывать связь поколений и продолжать традицию встреч на Кургане Дружбе.
Губернатор также отметил, что на 4-м Форуме регионов России и Беларуси, который на днях завершился в Москве, Президенты двух стран дали положительную оценку добрососедским отношениям Псковской и Витебской областей, сотрудничеству в экономической, культурной и гуманитарной сферах. А совместные мероприятия, как встреча на Кургане Дружбы, помогают взаимодействию.
Председатель Витебского областного исполнительного комитета Н.Н. Шерстнёв отметил объединяющую роль знакового места для наследников Победы.
— Это историческая земля, на которой не было границ, здесь наши народы воевали за общее дело, вместе проливали кровь. К сожалению, сегодня через мемориальный комплекс прошла граница. Но самое важное, что в наших сердцах её как не было, так и нет. У каждого в семье кто-то погиб. Мы все причастны к Великой Победе. Давайте жить в мире, дружить, общаться. Общая память и боль, общая Победа — это благодатный фундамент для строительства добрососедских отношений, эффективных культурных и экономических связей, совместного производства продукции, увеличения товарооборота в трансграничных регионах.
— С каждым годом, — отметил Н.Н. Шерстнёв, — возрастает интерес людей к мероприятиям на Кургане Дружбы. Всё больше приезжает участников, молодёжи, делегаций всех регионов Витебской и Псковской областей.
По общей договорённости на будущий год решено ввести в ранг официальных делегаций и молодёжные. Важно, чтобы юноши и девушки стали продолжателями традиции совместных встреч. Это и есть патриотизм и память о подвиге наших народов.
Депутат сейма Латвии Артур Рубикс, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что недавно в республике прошли выборы в самоуправление. Они показали, насколько сильны русофобские настроения в стране. Но разве за это плечом к плечу боролись и отдавали свои жизни наши отцы и деды? Этот вопрос к нам. Лично ко мне и молодому поколению, всем присутствующим здесь. Чем больше мы будем говорить, напоминать, что такое война, тем больше молодежь будет понимать ее реальную угрозу.
Курган – символ дружбы народов, памяти о героях, партизанах и подпольщиках, мирных жителях, погибших на этой земле, — сказал председатель Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Н.А. Груздов.
Ветеранские организации будут и дальше работать над сохранением памяти и нести молодому поколению правду о войне, — отметили председатель Витебского областного Совета ветеранов С.И. Ольсевич и заместитель председателя общества ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и партизанских бригад г. Риги Янис Каспарсон.
На митинге также выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения Анатолий Никитин. Он специально приехал на праздник из Риги, рассказал о своем боевом пути, отметив, что на его глазах весной 1943 года большой отряд немецких карателей напал на мирных жителей Верхнедвинского и Себежского районов. Вспомнил, как горели деревни, расстреливали мужчин, а женщин с грудными детьми отправляли в концлагеря. Сегодня некоторые политики разжигают ненависть между народами, хотят претворить в жизнь свои корыстные цели.
Председатель Псковского областного Совета ветеранов Н.А. Груздов вручил почетные знаки Всероссийского Совета ветеранов С.И. Ольсевичу и Янису Каспарсону.
В завершение митинга состоялась церемония вступления псковских школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и показательные выступления десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой ордена Суворова дивизии.
Школьники Себежского и Верхнедвинского районов впервые зажгли молодежный Костер Дружбы. Факел с огнем от главного Костра Дружбы, который традиционно зажигается в ходе мероприятия, им передали ветераны Великой Отечественной и партизанского движения России, Беларуси и Латвии.
В знак преемственности поколений молодые люди вместе с ветеранами и членами официальных делегаций спели песню «Весна 45-го года».
Затем все желающие написали «Письма в прошлое», которые адресовали своим родственникам – участникам Великой Отечественной войны. Они были в виде треугольника, как в военные годы. Все письма собрали в капсулу, которую участники памятной акции закопали на 40 лет.
На мероприятии была представлена продукция десятков производителей из Беларуси и России.
Руководители делегаций ознакомились с ассортиментом, попробовали продукцию фермеров и крупнейших предприятий пищевой промышленности. Себежский мастер декоративно-прикладного искусства, кузнец Владимир Тюрягин подарил А.А. Турчаку и Н. Н. Шерстневу подковы, которые сделал своими руками к 90-летию Себежского района.
Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом, товарищеской встречей по волейболу команд г.Верхнедвинска и г.Себежа. Работали художественные выставки, праздничная торговля.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *